563074-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Rahmenvertrag für Agenturleistungen für verschiedene Veranstaltungsformate
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Agenturleistungen für verschiedene Veranstaltungsformate
BeschreibungDie Landeszentrale für politische Bildung Nordrhein-Westfalen (im weiteren Verlauf: LpB oder Auftraggeber) ist eine überparteiliche Bildungseinrichtung. Sie hat die Aufgabe, demokratisches Bewusstsein und politische Partizipation zu fördern. Die LpB informiert parteiübergreifend über eine Vielzahl von wichtigen gesellschaftlichen und politischen Themen. Zum Angebot der LpB zählen auch zahlreiche Veranstaltungsformate zu unterschiedlichen Themen der politischen Bildung. Dabei handelt es sich sowohl um etablierte Veranstaltungsformate als auch regelmäßig um neue Formate, die erstmals vorbereitet, umgesetzt und nachbereitet werden. Für ihre zahlreichen in die Öffentlichkeit wirkenden Aktionen benötigen die Referate der LpB die Unterstützung durch eine professionelle Veranstaltungsagentur
Interne Kennung2026LpB0070
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu den Veranstaltungsformaten zählen klassische analoge Veranstaltungsformate wie Sitzungen, Seminare, Fortbildungen, Workshops, Konferenzen, Fachtagungen, Veranstaltungsreihen etc., aber auch außergewöhnliche Veranstaltungsformate wie Festveranstaltungen, mobile Touren oder Sessions. Der Bedarf an digitalen Veranstaltungsformaten ist derzeit gering. Pro Jahr führt die LpB durchschnittlich ca. 15 Veranstaltungen durch, hinzu kommen weitere kleinere Aktionen wie Aktionsstände (z. B. in Schulen, auf Marktplätzen, Festivals). Die Anzahl, Art und der Umfang der Veranstaltungen pro Jahr sind abhängig von der jährlichen Jahresplanung und sind deshalb nur eine Schätzung. Ereignisse, wie die im Jahr 2027 stattfindende Landtagswahl, wirken sich zudem auf die Planungen aus und erhöhen den Bedarf für Veranstaltungen. Die genaue Inanspruchnahme von Agenturleistungen ist abhängig von den spezifischen Bedarfen des jeweiligen Fachreferats sowie des konkreten Veranstaltungsformats. Die Bandbreite reicht von der vollständigen Organisation einer Veranstaltung (Konzeption, Vorbereitung, Organisation, Durchführung) bis hin zu lediglich einzelnen Leistungsbestandteilen wie Unterstützung bei Transport und Logistik.