5631-2022 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Quartierszentrum Fischeln - TGA
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Städtische Seniorenheim-Service-Ges. Krefeld mbH plant auf dem Grundstück Hafelsstraße 52 in Krefeld, den Neubau eines Quartierszentrum. Es entsteht eine Altenpflegeeinrichtung mit 16 Bewohnerzimmern, eine Ambulante Wohngemeinschaft mit 8 Plätzen sowie eine Tagespflegeeinrichtung für 12 Personen im Erdgeschoss des Gebäudes. Im Obergeschoss werden 22 barrierefreie Seniorenwohnungen realisiert. Das Gebäudeensemble besteht aus 3 Gebäudeteilen. Aus 2 längeren Baukörpern mit den Abmessungen ca. 41,50 x 15,00 m und einen dazwischenliegenden unterkellerten Verbindungsbau mit Abmessungen von ca. 17 x 14 m.
Über 2-geschossige geschlossene Verbindungsgänge werden die Hauptgebäude mit dem Verbindungsbau verbunden.
Die Fundamente, Decken und ein Teil der Außenwände werden konventionell mit Stahlbeton, Filigrandecken und Mauerwerk errichtet. Ein Großteil der Außenwände und Fassadenfläche wird als Holzrahmenbauwand ausgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gas-, Wasser- und Abwasseranlagen
Los-Nr.: 8
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45330000 Installateurarbeiten, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- 650 m Kunststoffabwasserleitungen mit Formstücken
- 1 Stck Fäkalienhebeanlage
- 1300 m Trinkwasserleitungen aus Edelstahl mit Formstücken
- 32 Stck keram. Einrichtungsgegenstände
- 46 Stck Ver- und Entsorgungsanschlüsse für
vorhandene Fertignasszellen
- 36 Stck elektr. Durchlauferhitzer
- 42 Stck Kleinventilatoren
- 360 m Wickelfalzrohr mit Formstücken
Entwässerungskanalarbeiten
Los-Nr.: 9
45000000 Bauarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
- 9 Stck Betonschächte
- 2 Stck Fettabscheider
- 690 m³ Erdaushub mit Entsorgung
- 555 m³ Füllmaterial mit Einbau
- 2 Stck Kanalhausanschlüsse
Wärmeversorgungsanlagen
Los-Nr.: 10
44330000 Stangen, Stäbe, Draht und Profile für den Einsatz im Bau, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken
- 1 Stck Gasbrennwertkessel
- 1 Stck Sole-Wasser-Wärmepumpe
- 1 Stck Pufferspeicher
- 1 Stck Warmwasserbereiter
- 1275 m Stahlrohr mit Formstücken
- 350 m Verbundrohr
- 2.525 m² Fussbodenheizung mit Zusatzdämmung
- 38 Stck Fussbodenheizungsverteiler
- 33 Stck Heizkörper
- 1320 m Erdsonden mit Verteilerschacht
Elektrotechnik
Los-Nr.: 11
45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
1 Stck Eigenstromversorgungsanlage für die Sicherheitsbeleuchtung
mit ca. 160 Rettungszeichen-/ Sicherheitsleuchten
1 Stck Photovoltaik-Anlage mit ca. 70 Solarmodulen und 3 Wechselrichtern
1 Stck Hauptstromverteiler
4 Stck Haupt- und Zählerverteilungen
28 Stck Unterverteilungen
ca. 28 km Starkstromleitungen
ca. 670 m Gitterrinne, Kabelrinne und Kabelleiter
ca. 2.100 Schalter, Steckdosen, Raumtemperatur-Regler, Jalousiesteuereinsätze,
Automatikschalter und Präsenzmelder
ca. 520 Beleuchtungskörper
1 Stck Kommunikationsanlage für ca. 40 Teilnehmer einschl. Anschlussdosen und
ca. 2.500 m Leitungsanlage
2 Stck Türkommunikationsanlagen für insgesamt 25 Teilnehmer einschl. Innen-sprechstellen
und ca. 800 m Leitungsanlage
1 Stck Lichtrufanlage für ca. 50 Elektronik-Module mit Ruf-, Abstell- und Zugtastern
sowie ca. 3.000 m Leitungsanlage
1 Stck Datenübertragungsnetz für ca. 150 Datenanschlüsse mit Verteilerschränken,
Datenanschlussdosen und ca. 4.900 m Leitungsanlage
Brandmeldetechnik
Los-Nr.: 12
45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
1 Stck Brandmeldezentrale mit Aufschaltung auf die ÜE der FW Krefeld
1 Stck FW- Info- & Bediensystem
1 Stck Feuerwehrschlüsseldepot
5 Stck Gefahrenmeldetableaus
ca. 350 Automatische / nicht automatische Melder und Signalgeber
ca. 3.400 m Brandmeldekabel in verschiedenen Verlegearten