563113-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Tape-Technologie und FibreChannel-Technologie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Tape-Technologie und FibreChannel-Technologie
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur vereinfachten Beschaffung von Komponenten aus einer definierten Produktliste. Hierzu wurden verschiedene Produktgruppen definiert, die den Beschaffungsumfang beschreiben: - Produktgruppe 1: IBM Tape Library und Zubehör - Produktgruppe 2: Brocade Fibre Channel Switches und Zubehör - Produktgruppe 3: Dienstleistungen - Produktgruppe 4: Tape-Cartridges Die Produktgruppen werden in den Vergabeunterlagen näher erläutert. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen: - Los 1: Los 1 umfasst die Produktgruppen 1-3, d.h. die Hardwarekomponenten (Tape- und Fibre-Channel-Technologie) inkl. Service-Dienstleistungen. - Los 2: Los 2 (Produktgruppe 4) umfasst Tape-Cartridges, d.h. Tape-Datenträger sowie Reinigungsbänder. Die ersten drei Produktgruppen werden zu einem Los zusammengefasst, wobei beim Auf- und Ausbau von Tape-Libraries die entsprechenden Tape- und Fibre-Channel-Netzwerkkomponenten als Systemverbund zu betrachten sind. Es ist notwendig, dass die Hardwarekomponenten und die Dienstleistungen für den Aufbau aus einer Hand kommen, um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten und im späteren Betrieb klare Zuständigkeiten bei technischen Problemen zu haben. An dieser Rahmenvereinbarung der Universität Heidelberg sind folgende weitere öffentliche Auftraggeber beteiligt. Das bedeutet, dass folgende weitere öffentliche Auftraggeber als weitere Bezugsberechtigte an dieser Rahmenvereinbarung ihren Bedarf in Form von Einzelaufträgen ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb abrufen bzw. bestellen können. Folgende Einrichtungen sind abrufberechtigt: - Universität Heidelberg - Universität Freiburg - Karlsruher Institut für Technologie - Universität Mannheim - Universität Ulm - Universität Hohenheim - Universität Stuttgart Der Abruf der jeweiligen Leistung erfolgt individuell je Berechtigtem (Auftraggeber) in Form von Einzelaufträgen zu den Bedingungen dieser Rahmenvereinbarung. Die Bedingungen der Rahmenvereinbarung gelten sinngemäß für alle berechtigten Einrichtungen. Die in der Bekanntmachung und in den Vergabeunterlagen angegebenen geschätzten Auftragswerte sind jeweils auf die maximale Laufzeit von 4 Jahren bezogen. Basierend auf den Erfahrungen der letzten Jahre und Hochrechnungen für die nächsten vier Jahre erwarten die an der Rahmenvereinbarung beteiligten Institutionen Aufträge mit einem Gesamtumsatz (brutto) in Höhe von - Geschätztes Auftragsvolumen für Los 1: 4.200.000 EUR (brutto) - Geschätztes Auftragsvolumen für Los 2: 1.155.000 EUR (brutto). In der Rahmenvereinbarung wird kein Mindestumsatz vereinbart. Abnahmemengen oder Mindestumsätze können daher in der Rahmenvereinbarung nicht garantiert werden. Insbesondere muss es jeder teilnehmenden Einrichtung freistehen, die in der Rahmenvereinbarung genannten Waren und Dienstleistungen auch außerhalb der Rahmenvereinbarung zu beschaffen.
Interne KennungUni-HD.2024.253_RV_Tape-Technologie_und_FibreChannel-Technologie_URZ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Ausschreibung war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur vereinfachten Beschaffung von Komponenten aus einer definierten Produktliste. Hierzu wurden verschiedene Produktgruppen definiert, die den Beschaffungsumfang beschreiben: - Produktgruppe 1: IBM Tape Library und Zubehör - Produktgruppe 2: Brocade Fibre Channel Switches und Zubehör - Produktgruppe 3: Dienstleistungen - Produktgruppe 4: Tape-Cartridges Die Produktgruppen werden im weiteren Verlauf der Vergabeunterlagen näher erläutert. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen: - Los 1: Los 1 umfasst die Produktgruppen 1-3, d.h. die Hardwarekomponenten (Tape- und Fibre-Channel-Technologie) inkl. Service-Dienstleistungen. - Los 2: Los 2 (Produktgruppe 4) umfasst Tape-Cartridges, d.h. Tape-Datenträger sowie Reinigungsbänder. Die ersten drei Produktgruppen werden zu einem Los zusammengefasst, wobei beim Auf- und Ausbau von Tape-Libraries die entsprechenden Tape- und Fibre-Channel-Netzwerkkomponenten als Systemverbund zu betrachten sind. Es ist notwendig, dass die Hardwarekomponenten und die Dienstleistungen für den Aufbau aus einer Hand kommen, um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten und im späteren Betrieb klare Zuständigkeiten bei technischen Problemen zu haben. An dieser Rahmenvereinbarung der Universität Heidelberg sind folgende weitere öffentliche Auftraggeber beteiligt. Das bedeutet, dass folgende weitere öffentliche Auftraggeber als weitere Bezugsberechtigte an dieser Rahmenvereinbarung ihren Bedarf in Form von Einzelaufträgen ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb abrufen bzw. bestellen können. Folgende Einrichtungen sind abrufberechtigt: - Universität Heidelberg - Universität Freiburg - Karlsruher Institut für Technologie - Universität Mannheim - Universität Ulm - Universität Hohenheim - Universität Stuttgart Der Abruf der jeweiligen Leistung erfolgt individuell je Berechtigtem (Auftraggeber) in Form von Einzelaufträgen zu den Bedingungen dieser Rahmenvereinbarung.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30233120 Magnetbandspeicher, 30232000 Peripheriegeräte, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 32400000 Netzwerke
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 = Produktgruppen 1-3
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30232000 Peripheriegeräte, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30233120 Magnetbandspeicher, 32400000 Netzwerke
Optionen
Beschreibung der OptionenInnerhalb der Rahmenvereinbarung muss die Möglichkeit bestehen, auf Wunsch des Rechenzentrums der Universität Heidelberg jederzeit weitere Produkte und Leistungen der ausgeschriebenen Art in das Lieferprogramm aufnehmen zu können. Ebenso müssen Produkte auf Wunsch aus dem Lieferprogramm herausgenommen oder ausgetauscht werden können. Vor jeder Neuaufnahme oder einem Austausch erfolgt eine Preisprüfung durch die Fachabteilung. Erst nach dieser Prüfung wird entschieden, ob das Produkt in das Lieferprogramm aufgenommen oder anderweitig beschafft wird. Dieses Verfahren gilt für die gesamte Vertragslaufzeit.
LosLOT-0002
TitelLos 2 = Produktgruppe 4
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30232000 Peripheriegeräte, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30233120 Magnetbandspeicher