563127-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Rahmenvereinbarung Stromlieferung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Stromlieferung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für die Verbandsgemeinde Adenau in den Abnahmegruppen Standardlastprofil (SLP), registrierende Leistungsmessung (RLM), Straßenbeleuchtung und Heizstrom. Die Belieferung erfolgt zentral über den Auftraggeber und umfasst sämtliche in den Abnahmestellenverzeichnissen aufgeführten Verbrauchsstellen. Der Auftraggeber schreibt zwei alternative Beschaffungsarten aus (Festpreismodell / strukturierte Beschaffung) und wählt quartalsweise die jeweils anwendbare Variante.
Interne Kennung1507625
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Adenau beabsichtigt den Abschluss einer Ein-Partner-Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Ökostrom für die Jahre 2026 bis 2028 mit optionaler Verlängerung bis Ende 2029. Die Stromlieferung erfolgt für die in den Abnahmestellenverzeichnissen gelisteten Verbrauchsstellen in den Abnahmegruppen Standardlastprofil (SLP), registrierende Leistungsmessung (RLM), Straßenbeleuchtung und Heizstrom. Der geschätzte Jahresverbrauch liegt bei ca. 1,56 Mio. kWh. Die Stromqualität muss den Anforderungen des § 79 EEG sowie der HkRNDV und den Vorgaben des Umweltbundesamts genügen. Es ist ausschließlich Ökostrom aus erneuerbaren Quellen (Wasser, Wind, Photovoltaik) aus einem europäischen Netzgebiet mit physikalischer Verbindung zum Netzgebiet der Abnahmestellen zu liefern. Die Lieferung erfolgt als Vollstromlieferung inklusive Netznutzung, Messung und Abrechnung. Die Ausschreibung erfolgt mit zwei alternativen Beschaffungsmodellen (Festpreis / strukturierte Beschaffung, z. B. Tranchen oder Spotmarktbeschaffung). Der Auftraggeber wählt für jedes Lieferquartal und jede Abnahmegruppe die jeweilige Beschaffungsart flexibel und bedarfsorientiert. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nur im Rahmen des tatsächlichen Bedarfs. Die maximale Liefermenge über die gesamte Laufzeit inkl. Verlängerung beträgt 8,2 Mio. kWh.