563154-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Schloss Herrnsheim und Orangerie - Planungsleistung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchloss Herrnsheim und Orangerie - Planungsleistung Tragwerksplanung
BeschreibungSchloss Herrnsheim und Orangerie - Planungsleistung Tragwerksplanung
Interne Kennung47-2025-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorbehaltlich der Herstellung des gegenseitigen Einvernehmens: Festlegung einer einheitlichen reduzierten Angebotsfrist gem. § 17 Abs. 7 VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachplanungsleistungen nach § 51 HOAI 2021: Leistungsbild Tragwerskplanung, LPH 1-6 Aufgrund der Fördermodalitäten und der Haushaltslage der Stadt Worms ist eine Stufenbeauftragung zwingend erforderlich, es wird deshalb in 2 Stufen beauftragt. 1. Vertragsstufe: LPH 1-3 2. Vertragsstufe: LPH 4-6 (einzeln je Bauabschnitt) Option: Das Gebäude der "Orangerie" ist als Option in dieses Verfahren mit aufgenommen worden, da dieses in unmittelbarem Zusammenhang mit dem Hauptgebäude des Schlosses Herrnsheim steht und dessen denkmalgerechte Überplanung und Sanierung entsprechend dem Hauptgebäude angestrebt ist. Je nach Bauzustand, noch zu entwickelnder konzeptioneller Ideen sowie der Entwicklung der Bauabschnitte und der Haushaltslage der Stadt Worms behält sich der AG die Beauftragung der Option vor. Einen Anspruch auf die Beauftragung dieser Option hat der Auftragnehmer mit Abschluss des Hauptauftrages nicht. Hinweis: Während des Vergabeverfahrens müssen gemäß der Vorgaben aus der VgV jeweils die maximalen Honorarsummen incl. aller Stufen / Optionen angefragt werden. In den Vertragsmustern werden die jeweiligen Stufen und deren Abrufmodalitäten ergänzend zu dieser VgV-Verfahrensunterlage genauer geregelt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanungsleistung-Architektur für das Gebäude "Orangerie" mit Stufenbeauftragung.