563161-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Kita Münster-Sarmsheim: Möblierung - Teeküchen, Mensa und Möblierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Münster-Sarmsheim: Möblierung - Teeküchen, Mensa und Möblierung
BeschreibungDie Ortsgemeinde Münster-Sarmsheim beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte auf dem Grundstück Schulstr. 13, 55424 Münster-Sarmsheim, mit einer Bruttogrundfläche von 1.857,25 m2, einer Nutzungsfläche von 979 m2 und einem Bruttorauminhalt von 6.266,67 m3.
Interne Kennung7/25 - 610A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist eilbedürftig.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39130000 Büromöbel, 39141000 Küchenmöbel, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKita-Möbel und Ausstattung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Möblierung - Teeküchen, Mensa und Möblierung. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das Leistungsverzeichnis Bezug genommen. Die Arbeiten sind in 4 Losen ausgeschrieben. Angebote können für ein Los oder für mehrere Lose abgegeben werden. Die Wertung erfolgt losweise. Der Auftraggeber behält sich vor, mehrere Lose an denselben Bieter oder an unterschiedliche Bieter zu vergeben. - Los 1: Kita-Möbel und Ausstattung, - Los 2: Möbel Schulmensa, - Los 3: Büromöbel, - Los 4: Teeküchen. Dies erfolgt, um den Bauablauf zu beschleunigen und vorgegebene Fertigstellungsfristen einhalten zu können. Bei einer Vergabe mehrerer Lose an einen Bieter muss einkalkuliert werden, dass die Arbeitsbereiche zum Teil zeitgleich zu besetzen sind! Hauptmassen: Los 1 Kita-Möbel und Ausstattung: Das Los umfasst die wesentliche Ausstattung der Gruppenräume sowie der Gruppennebenräume, dabei handelt es sich um Kindermöbel: Tische und Stühle, Hochstühle, Stiefelwagen, Schränke, Regale und Podeste sowie Spiel- und Motorikelemente in einer Ausführung aus Holz od. Spanplatten mit Holzdekor. Zusätzlich die Ausstattung mit Erzieherstühlen. Hinzu kommen Garderobenanlagen für insgesamt ca. 180 Kinder, mit Sitzbänken und Ablagefächern, sowie insgesamt 4 Wickelanlagen mit jeweils integrierten Waschbecken/Wannen, Aufstiegshilfe, Schrankausstattung, ebenfalls Ausführung in Holz bzw. Spanplatte mit Holzdekor. Los 2 - Möbel für die Schulmensa: Das Los umfasst die Mensamöblierung für Schulkinder mit entsprechenden Tischen und Stühlen sowie Bänken entlang der Wände mit Rückenlehne. Tischplatten und Bänke aus Holz bzw. Spanplatte mit Holzdekor. Stühle als Stahlrohrgestell verchromt, mit Kunststoff-Sitzschale. Die Schulmensa bietet Platz für insgesamt 44 Personen (Schüler). Zusätzlich Hakenleiste und Geschirrwagen. Los 3 - Büromöbel: Das Los umfasst die Ausstattung des Leitungsbüros und Küchenbüros sowie zwei weiterer Büros mit Besprechungsmöglichkeit, sowie Personalraum mit Schreibtischen, Besprechungstischen und Besucherstühlen, Schreibtischstühlen, Schränken und Regalen in verschiedenen Höhen und Ausführungen, jeweils aus Holz bzw. Spanplatte mit Holzdekor. Zudem ein Spindschrank mit 2 Türen, und Polstermöbel. Los 4 - Teeküchen als Haushaltsküchen: Insgesamt umfasst das Los 3 Teeküchen mit verschiedenen Ausstattungen, aber jeweils mit Spülen, Mikrowellen, Kühlschränken, Herden und Backöfen sowie Schränken in Spanplatte mit Holzdekor. Die Teeküche in der Mensa enthält herausziehbare Podeste.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMöbel Schulmensa
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBüromöbel
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTeeküchen
Interne Kennung4