563232-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Erweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Flachdachabdichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Flachdachabdichtung
BeschreibungErweiterung Grundschule Heinrich-Braun-Str. 6, Bauteil F
Interne KennungA621-02/42-302
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Heinrich- Braun- Grundschule in Trostberg ist wegen steigender Schülerzahlen und eines Mehrbedarfs für die Betreuungseinrichtung auf Grundlage eines Stadtratsbeschlusses zu erweitern. Vor dem Baubeginn der Erweiterung erfolgt ein Teilabbruch des Bauteils G, um Platz für die Erweiterung zu schaffen. Vorgesehen ist eine lineare, 2- geschossige Erweiterung längs zum bestehenden Bauteil F (BTF). Die Erweiterung ist als 2- geschossiges Gebäude mit begrüntem Flachdach geplant. Der Bestand hat ein symmetrisches Satteldach. Um diese, am giebelseitigen Nebeneingang erkennbare, Symmetrie nicht zu stören und die Gestaltung der Giebelwand zu erhalten, springt die Nebenraumzone der Erweiterung zurück und bildet dadurch eine erkennbare Fuge zischen Alt und Neu aus. Der Vollwärmeschutz des BTF soll nicht fortgeführt werden, sondern, wie an der Südostfassade des BTF, eine hinterlüftete Verkleidung zur Ausführung kommen. Die Erweiterung ist als rechtwinkliges Flachdachgebäude geplant. Die Giebelwände bleiben geschlossen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten