563252-2021 - WettbewerbDeutschland-Oldenburg: Kraftfahrzeuge für den Gütertransport
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungssystem - Elektronutzfahrzeuge (Hochdachkombi u. Kleintransporter vollelektrisch) für die EWE NETZ GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: Qualifizierungssystem 2021 - Elektronutzfahrzeuge für die EWE NETZ GmbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EWE NETZ GmbH plant sukzessive ihr Nutzfahrzeuge-Segment in der Fahrzeug-Neubeschaffung auf Modelle mit vollelektrischen Antriebslösungen umzustellen. In näherer Zukunft soll damit über qualifizierte Lieferanten begonnen werden.
In diesem Qualifizierungssystem geht es um vollelektrische Fahrzeuge in den Fahrzeugklassen:
Hochdachkombi
Kleintransporter (bis 3,5 t)
in Anlehnung gem. Kraftfahrt-Bundesamt (KBA)