563258-2026 - Ergebnis
Deutschland – Internetdienste – Relaunch des Internetauftritts einschließlich Einführung eines CMS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRelaunch des Internetauftritts einschließlich Einführung eines CMS
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Konzeption, Entwicklung und Realisierung des Relaunches des Internetauftritts des Landratsamts Landsberg am Lech, einschließlich der Einführung eines modernen Content-Management-Systems (CMS), Migration und Neustrukturierung der bestehenden Inhalte sowie Schulung der Redakteurinnen und Redakteure.
Interne KennungAbt.2-V-2026-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bestehenden Webseiten des Landratsamtes sind in Bezug auf Benutzerführung, Struktur und technische Umsetzung veraltet. Ziel des Projektes ist ein umfassender Relaunch, der eine moderne, nutzerfreundliche, barrierefreie und zielgruppengerechte Webpräsenz schafft. Ein zentrales Element der neuen Webseite ist eine prominente Suchfunktion, die den direkten Zugriff auf die wichtigsten Bürgeranliegen ermöglicht. Das einheitliche Design sowie die konsistente Nutzerführung gewährleisten eine klare Wiedererkennung und eine einheitliche User Experience. Gleichzeitig sollen redaktionelle Prozesse standardisiert und effizienter gestaltet werden. Wesentliche Funktionen der neuen Plattform sind ein Veranstaltungskalender mit integrierter Terminbuchung sowie die Integration bestehender externer Systeme und fachspezifischer Anwendungen des Landratsamtes. Technisch wird die neue Webpräsenz auf einem leistungsfähigen, zukunftssicheren und modular erweiterbaren Content-Management-System (CMS) realisiert, das sämtliche Anforderungen an Barrierefreiheit (BayBGG, BayDiV, EN 301 549, BITV 2.0, WCAG 2.1/2.2 AA) erfüllt und eine rechtskonforme Erklärung zur Barrierefreiheit bereitstellt. Die neue Webseite soll als zentrale Plattform für digitale Services dienen, sichere und datenschutzkonforme Datenhaltung gewährleisten sowie langfristige Betriebssicherheit bieten. Der Relaunch umfasst die Migration bestehender Inhalte, die Entwicklung eines responsiven Designs, die technische Umsetzung aller Module, umfangreiche Testungen, die Erstellung von Dokumentationen sowie Schulungen und Support für Redakteure und Administratoren. Ziel ist es, eine moderne, leistungsfähige und nutzerorientierte Webpräsenz zu schaffen, die den Ansprüchen der Bürgerinnen und Bürger sowie der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Landratsamtes gerecht wird und die Grundlage für künftige digitale Entwicklungen bildet.
Interne Kennung0001