563306-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Modellvorhaben der Raumordnung (MORO) - Neue Standorte für Schlüsselindustrien – Standortkriterien, Erfolgsfaktoren und Auswirkungen großflächiger Industrieansiedlungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modellvorhaben der Raumordnung (MORO) - Neue Standorte für Schlüsselindustrien – Standortkriterien, Erfolgsfaktoren und Auswirkungen großflächiger Industrieansiedlungen
Beschreibung: Mit dem Forschungsvorhaben sollen großflächige Ansiedlungen von Hightech-Unternehmen und Schlüsselindustrien in Deutschland und das damit verbundene Spannungsfeld zwischen politischer Forcierung entsprechender Ansiedlungsaktivitäten und den Auswirkungen sowie raumordnerischen Steuerungsmöglichkeiten untersucht werden. Durch die Ansiedlung bzw. Rückverlagerung von Produktionsstandorten kritischer Industrien werden ohnehin bestehende Flächenkonkurrenzen verschärft, da neue Flächen beansprucht werden, was mit den Zielen einer nachhaltigen Raumentwicklung kollidieren kann. Die Standortkriterien und Erfolgsfaktoren solcher Ansiedlungen, aber auch ihre Auswirkungen anhand ausgewählter Fallbeispiele bilden den Untersuchungsgegenstand. Mit dieser Studie sollen unter anderem Ansätze zur Weiterentwicklung raumordnerischer Instrumente und Handlungsansätze entwickelt und aufgezeigt werden, um resiliente, krisenfeste und wettbewerbsfähige Raum- und Wirtschaftsstrukturen wirksam zu unterstützen.
Interne Kennung: IP 2 - 10.05.06-24.4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neue Standorte für Schlüsselindustrien – Standortkriterien, Erfolgsfaktoren und Auswirkungen großflächiger Industrieansiedlungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die optional anzubietenden Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus der Leistungsbeschreibung.