2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio pluriennale di rilievo e analisi dei degradi dello stato della rete stradale della città metropolitana di Palermo, compresa la redazione del catasto dei degradi e del piano di manutenzione programmata della rete, nonché le attività concernenti il catasto delle strade di cui al D.M. 01.06.2001
Beschreibung: SERVIZIO PLURIENNALE DI RILIEVO E ANALISI DEI DEGREDI DELLO STATO DELLA RETE STRADALE DELLA CITTA' METROPOLITANA DI PALERMO, COMPRESA LA REDAZIONE DEL CATASTO DEI DEGRADI E DEL PIANO DI MANUTENZIONE PROGRAMMATA DELLA RETE, NONCHE' LE ATTIVITA' CONCERNENTI IL CATASTO DELLE STRADE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’appalto prevede l’esecuzione di servizi relativi alla realizzazione del Catasto Strade della rete viaria gestita dalla Città Metropolitana di Palermo, con particolare riferimento ai servizi di rilievo/censimento, sul campo, ed analisi del degrado e/o stato della stessa rete stradale quale supporto alla predisposizione del piano/programma di manutenzione da parte dell’Ente.Le prestazioni comprendono: • rilievo, acquisizione ed elaborazione di dati e filmati al fine di identificare, localizzare e censire gli elementi relativi alla rete stradale oggetto d’indagine; • formazione e popolamento della banca dati contenente le informazioni necessarie alla gestione delle infrastrutture viarie e l’istituzione del Catasto Strade, ai sensi del D.M. 01.06.2001; • rilievo e analisi dei degradi dello stato della rete stradale della Città Metropolitana di Palermo; • catalogazione dei dati, afferenti al Catasto Strade della rete viaria gestita dalla Città Metropolitana di Palermo, per le finalità di visualizzazione, condivisione e gestione, a regime, degli stessi attraverso un Sistema informativo viario integrato con la piattaforma software GeoNext, già in uso presso l’Ente, di proprietà di DEDA NEXT SRL (qualificata AGID) quale “Software as a Service (SaaS)”,che consente la navigazione dei dati geografici, georiferiti, fruibili attraverso i più diffusi browser di navigazione Internet. Questa attività deve essere realizzata di concerto con la DEDA NEXT SRL. Prevista la possibilità di migrazione dei dati su Piattaforme diverse da quelle attualmente in uso attraverso il Portale GeoNext.