563318-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stellenvermittlung – externe Personalvermittlung von Fach- und Führungskräften
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelexterne Personalvermittlung von Fach- und Führungskräften
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt, einen Rahmenvertrag mit mehreren (max. sechs) qualifizierten Personalvermittlungsdienstleistern abzuschließen, um die Besetzung von Fach- und Führungspositionen nachhaltig zu verbessern.
Interne Kennung260601_SWP_104-2026eu_Personalvermittlung_MN
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung, 79635000 Bewertung von Stellenbewerbern vor der Einstellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrags ist die Unterstützung der Auftraggeberin bei der Besetzung von Fach- und Führungspositionen durch externe Personalvermittlungsdienstleister. Die Leistung umfasst insbesondere: - die aktive Suche und Identifikation geeigneter Kandidaten (insbesondere durch Direktansprache), - die qualifizierte Vorauswahl und Bewertung von Kandidaten, - die strukturierte und nachvollziehbare Präsentation geeigneter Profile, - sowie die Begleitung des gesamten Auswahlprozesses bis zur erfolgreichen Besetzung. Geschuldet ist die fachgerechte, fristgemäße und nachweisbare Erbringung sämtlicher beauftragter Such-, Auswahl- und Begleitleistungen. Die konkreten Bedarfe können unterschiedliche Fachbereiche betreffen, insbesondere: - technische Funktionen (z. B. Netzbetrieb, Erzeugung, Elektrotechnik, Bauingenieurwesen), - kaufmännische Positionen, - IT-Profile, - sowie Führungsfunktionen in verschiedensten fachlichen Ausrichtungen Nicht Gegenstand der Grundleistung sind Arbeitnehmerüberlassung, Personalberatung außerhalb einer konkreten Vakanz, Stellenanzeigen mit gesonderten Mediakosten, Reise- und Übernachtungskosten von Kandidaten sowie eignungsdiagnostische Tests. Ebenfalls nicht Gegenstand ist die Besetzung von C-Level Positionen.