563326-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Studien – Konzeptstudie „Errichtung von Infrastruktur für den Einsatz von BEMU im Vergabenetz SUN“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeptstudie „Errichtung von Infrastruktur für den Einsatz von BEMU im Vergabenetz SUN“
BeschreibungDer Freistaat Thüringen, endvertreten durch das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr (TLBV), beabsichtigt auf der Relation Erfurt – Würzburg sowie Eisenach – Neuhaus a. Rwg. den Einsatz insbesondere von CO2-neutralen Triebfahrzeugen mit alternativen Antriebstechnologien. Für einen Einsatz von batterieelektrischen Triebfahrzeugen sind Verlängerungen bestehender Oberleitungsanlagen sowie die Errichtung von Oberleitungsinselanlagen zu untersuchen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist hinsichtlich der Eisenbahninfrastruktur die Untersuchung der Machbarkeit, die Ermittlung der zeitlichen Umsetzbarkeit sowie die Ermittlung des Gesamtwertumfangs von infrastrukturellen Maßnahmen in den einzelnen Untersuchungsabschnitten.
Interne Kennung5010-37-3663/45
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
5. Los
LosLOT-0000