563331-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau und Modernisierung des Kreishauses Ludwigsburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Modernisierung des Kreishauses Ludwigsburg
BeschreibungDas Kreishaus Ludwigsburg in seiner heutigen Form ist das Ergebnis eines Wettbewerbsverfahrens aus dem Jahr 1977. Es dient dem Landkreis Ludwigsburg als wichtiger Verwaltungsstandort innerhalb der Oststadt und wird stark von der Bevölkerung frequentiert. Seit Inbetriebnahme des Hauses sind keine größeren Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt worden. Insbesondere die Poststelle und die KFZ-Zulassungsstelle befinden sich in keinem zeitgemäßen Zustand mehr. Weder entsprechen die räumlichen Anlagen, noch deren technische Ausstattung den Bedürfnissen der modernen Verwaltung. Die Modernisierung und der Umbau des Kreishauses bedarf einer europaweiten Ausschreibung der Leistung der Gebäudeplanung sowie der Fachplanungen HLS-Planung und Elektroplanung (insgesamt 3 Lose). Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Leistungen der Gebäudeplanung
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen nach § 34 ff HOAI stufenweise zu vergeben: Stufe 1 Leistungsphasen 1 – 3, Stufe 2 Leistungsphasen 4 – 7, Stufe 3 Leistungsphase 8. Zunächst werden die fest zu vergebenden Leistungen der Stufe 1, sowie die besonderen Leistungen der Schnittstellenliste zu den optionalen Maßnahmen der Leistungsphasen 2 und 3 vergeben. Der Auftraggeber beabsichtigt anschließend dem Auftragnehmer bei Fortführung der Planung und weiterer Durchführung der Baumaßnahme die weiteren Stufen einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Die Weiterbeauftragung steht unter dem Vorbehalt der Zustimmung des Kreistages und erfolgt schriftlich. Die Leistungsphase 4 wird als solche nur beauftragt und vergütet, sollte die Erstellung und Einreichung einer Genehmigungsplanung baurechtlich erforderlich sein. Aufgrund der zeitlich begrenzten Durchführung innerhalb des Sanierungsobjektes wird ein hoher Anspruch an Bauablaufkoordination und Kostensicherheit gestellt. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Leistungen der HLS-Planung
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen nach § 53 ff HOAI Technische Gebäudeausrüstung – Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen, Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken (HLS) stufenweise zu vergeben: Stufe 1 Leistungsphasen 1 – 3, Stufe 2 Leistungsphasen 4 – 7, Stufe 3 Leistungsphase 8 sind vom Auftragnehmer zu erbringen. Besonderer Wert wird auf die Nutzung und den Einsatz alternativer Energien gelegt. So soll das Gesamtobjekt nachhaltig über einen Energiemix versorgt und dieser dann effizient verteilt werden. Auf die Projektbeschreibung in Kapitel 2.1 wird verwiesen. Ferner sind die im Folgenden aufgeführten besonderen Leistungen zu beauftragen: Schnittstellenliste zu den optionalen Maßnahmen im Rahmen der Leistungsphasen 2 und 3. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Leistungen der Elektroplanung
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen nach § 53 ff HOAI Technische Gebäudeausrüstung – Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen, Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken (E) stufenweise zu vergeben: Stufe 1 Leistungsphasen 1 – 3, Stufe 2 Leistungsphasen 4 – 7, Stufe 3 Leistungsphase 8 sind vom Auftragnehmer zu erbringen. Besonderer Wert wird auf die Funktionalität und Energieeffizienz gelegt. Der Einsatz alternativer Energien wird gewünscht. So soll das Gesamtobjekt nachhaltig über einen Energiemix versorgt und dieser dann effizient verteilt werden. Auf die Projektbeschreibung in Kapitel 2.1 wird verwiesen. Weiterhin sind die im Folgenden aufgeführten besonderen Leistungen zu beauftragen: Schnittstellenliste zu den optionalen Maßnahmen im Rahmen der Leistungsphasen 2 und 3. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0003