563359-2024 - Ergebnis
Deutschland – Herz-Lungenmaschine – Herz-Lungen-Maschinen mit Hypothermiegerät
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerz-Lungen-Maschinen mit Hypothermiegerät
BeschreibungEs werden zwei Herz-Lungen-Maschinen mit jeweils einer Hypothermieeinheit und Ausstattung für unsere Herzchirurgie benötigt.
Interne Kennung#4051-321346
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33186000 Herz-Lungenmaschine
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33182300 Ausrüstung für Herzchirurgie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung umfasst zwei Hauptkomponenten, zwei Herz-Lungen-Maschinen (HLM) und zwei Heater Cooler-Units (HCU). Es werden zwei Herz-Lungen-Maschinen beschafft, die verschiedene Komponenten zur Unterstützung der Herzchirurgie umfassen. Dazu gehören Pumpen, Überwachungs- und Steuereinheiten, sowie Sensoren und Module zur Kontrolle lebenswichtiger Parameter. Es erfüllt alle wichtigen Sicherheitsstandards und ermöglicht eine umfassende Datenintegration mit der Heater-Cooler-Unit (HCU): Die zwei Heater-Cooler-Units werden zur Temperaturkontrolle während chirurgischer Eingriffe zusammen mit der HLM benötigt. Sie verfügt über ein Sicherheitssystem zur Überwachung der Temperatur und integriert verschiedene Funktionen zur Steuerung der Patiententemperatur sowie des Kardioplegie-Wasserkreislaufes. Die HCU muss spezifische technische und sicherheitsrelevante Anforderungen erfüllen. Nähere Informationen im Leistungsverzeichnis sowie im Fragebogen zur Leistungsbewertung.