See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHÉ DE SERVICES AYANT POUR OBJET : Prestations de commercialisation immobilière - Mise en vente de logements conventionnés, non conventionnés et intermédiaires & Mise en location de logements intermédiaires
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation de prestations de mise en vente à l'unité de lots isolés ou/et groupes immobiliers et de mise en location (recherche de candidats, organisation des visites et suivi administratif, technique et financier) pour le compte de LOGIREP. LOGIREP a acquis du patrimoine immobilier, vacant ou occupé, étant précisé que les logements occupés ne sont cédés qu'à leur locataire. LOGIREP souhaite déléguer à un prestataire externe une partie de ses activités de mise en vente et en location, dans le but de valoriser son patrimoine immobilier composé de logements conventionnés, non conventionnés et intermédiaires. Ces prestations comprennent notamment : o La définition et la mise en oeuvre d'une stratégie de commercialisation adaptée aux caractéristiques des biens et aux objectifs de LOGIREP, o La recherche active de candidats locataires ou acheteurs, incluant la diffusion d'annonces, la gestion des contacts, l'organisation des visites et la qualification des prospects, o L'accompagnement administratif et juridique jusqu'à la conclusion des actes, o La production de reportings réguliers sur l'état d'avancement des missions confiées. Les prestations objet du présent marché excluent expressément la réalisation des états des lieux, la rédaction du bail, la gestion locative complète, la fixation définitive des prix, la sélection définitive des dossiers, ainsi que la signature des baux, compromis ou actes de vente, qui restent de la compétence exclusive de LOGIREP. Le titulaire du marché interviendra dans le respect des dispositions du Code de la commande publique, de la loi ALUR et de la réglementation applicable aux organismes d'habitat social
Interne Kennung: GR25-20
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70331000 Wohngrundstücksdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70130000 Vermietung von Grundstücken im Eigenbesitz, 70311000 Vermietung oder Verkauf von Wohngebäuden, 70332000 Verwaltung von Liegenschaften, die Nichtwohnzwecken dienen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LogiRep
Beschreibung: Prestations de mise en location de logements intermédiaires en Ile de France hors 77
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70331000 Wohngrundstücksdienste, 70130000 Vermietung von Grundstücken im Eigenbesitz, 70311000 Vermietung oder Verkauf von Wohngebäuden, 70332000 Verwaltung von Liegenschaften, die Nichtwohnzwecken dienen
Los: LOT-0002
Beschreibung: Prestations de mise en vente de logements conventionnés, non conventionnés et intermédiaires en Ile de France
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Beschreibung: Prestations de mise en vente de logements conventionnés, non conventionnés et intermédiaires en Normandie
Interne Kennung: 3