563375-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mit der Gasversorgung verbundene Arbeiten – Neubau Zentralbau II, Medizinische Gase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentralbau II, Medizinische Gase
BeschreibungNeubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums.
Interne Kennung034 25 / ZBII / 1414
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231223 Mit der Gasversorgung verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331230 Installation von Kühlanlagen, 45333000 Installation von Gasanlagen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231500 Arbeiten für Druckluftleitungen, 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Neubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 1414 - Medizinische Gase Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem: Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind somit unter anderem: Liefern und Installieren - Rohrleitungen aus Kupfer nach DIN EN 13348 für medizinische Gase AD 8 x 1 mm bis AD 54 x 2 mm ca. 11600 m - Bereichskontrolleinheiten, 1- fach,2-fach und 4-fach 36 Stück - Medizinische Gas-Entnahmestelle, Unterputz, für Sauerstoff 333 Stück - Medizinische Gas-Entnahmestelle, Unterputz, für Druckluft 5 bar 367 Stück - Entnahmestelle für Anästhesiegas- Fortleitungssystem, Unterputz 16 Stück - Medizinische Gas-Entnahmestelle, für Medien-/Energieschiene, für Sauerstoff 323 Stück - Medizinische Gas-Entnahmestelle, für Medien-/Energieschiene, für Druckluft 5 bar 476 Stück - Entnahmestelle für Anästhesiegas- Fortleitungssystem, für Medien-/Energieschiene 3 Stück - Medizinische Gas-Entnahmestelle, für Deckenversorgungseinheiten, für Sauerstoff 10 Stück - Medizinische Gas-Entnahmestelle, für Deckenversorgungseinheiten, für Druckluft 5 bar 15 Stück Entnahmestelle für Anästhesiegas- Fortleitungssystem, für Deckenversorgungseinheiten 5 Stück - Noteinspeisung Medizinische Druckluft 5 bar, nach DIN EN ISO 7396-1 1 Stück - Noteinspeisung Medizinische Sauerstoff, nach DIN EN ISO 7396-1 1 Stück - Reduzierstation Sauerstoff von 12 bar auf 6 bar 1 Stück - Druckminderstation Druckluft von 12 bar auf 6 bar 1 Stück - Rohrleitungen aus Kupfer nach DIN EN 13348 für medizinische Gase AD 28 x 1,5 mm bis AD 35 x 1,5 mm für Anästhesiegas- Fortleitungssystem ca. 310 m - Überwachungs-/ Alarmierungs -Anlage nach dem Medizinproduktegesetz 1 Stück Alle Bauteile verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleistungen.