563409-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 04 Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 04 Rohbauarbeiten
BeschreibungErdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Abdichtungsarbeiten und Dämmarbeiten. Lage der Baustelle: Ahlbecker Straße 2a in 01968 Senftenberg, Landkreis Oberspreewald- Lausitz, Brandenburg. Das einzugrenzende Baufeld wird von der Ahlbecker-, Usedomer- und Ückeritzer Straße umschlossen. Das Baufeld hat eine Ausdehnung in Nord-Süd Richtung von ca. 100m, in West-Ost Richtung ca. 130m.
Interne Kennung1-65-33/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrobmengenermittlung Erdarbeiten: - 525m3 Oberboden - 2.352m3 Boden Baugrube - 790m2 Boden Einzel/ Streifenfundamente - 2.440m2 Feinplanum Baugrube und Fundamente - 660m3 Tragpolster für Bodenplatte und Fundamente Erdarbeiten Kanal: - 804m3 Boden Kanäle - 152m3 Kies- Sand- Bettung Erdarbeiten Entsorgung: - 2.209m3 Aushub Z0 entsorgen Entwässerungskanalarbeiten: - 700m PP2000 Grundleitungen - 20Stk DN400 Kontrollschächte - 14Stk Gebäudeeinführungen Medien Beton- und Stahlbetonarbeiten: - 1.933m2 Bodenplatte - 540m2 HFT Stahlbetonwände - 600m2 Ortbetonwände SB III - 1.065m2 HFT Verbunddecken - 860m2 Ortbetondecken SB III - 9Stk Fertigteil- Treppenläufe - 16Stk Fertigteilstützen, rund, mit Pilzkopf - 220m Fertigteilbalkonplatte m. Isokorb als Laubengang - 245t Bewehrung Stabstahl - 145t Bewehrung Matten Abdichtungsarbeiten: - 1.933m2 Abdichtung Bodenplatte Dämmarbeiten: - 1.728m2 Dämmung unter der Bodenplatte - 420m2 Perimeterdämmung Fundamente Weitere Informationen finden Sie in den beigefügten Unterlagen