563411-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Vermessung, Bereich NORD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Vermessung, Bereich NORD
BeschreibungFür die Fortführung von GIS-Bestandsdaten in ganz Hessen, sollen drei Rahmenverträge, aufgeteilt in die Regionen Nord, Mitte und Süd geschlossen werden. Hier: Bereich NORD Darin sind sämtliche Leistungen enthalten die anfallen, um die Veränderungen in den Liegenschaften während und nach Bautätigkeiten gem. BFR Vermessung örtlich aufzunehmen und in den Datenbestand gem. dem Liegenschaftsbestandsmodell des Bundes (LgBestMod) zu überführen.
Interne KennungVG-F-0427-2024-1913
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen führt Bestandsdaten von Liegenschaften in einem GIS. Für Liegenschaften des Bundes ist dabei verpflichtend das Liegenschaftsbestandsmodell des Bundes (LgBestMod) vorgeschrieben. Dieses wird in Hessen auch für Landesliegenschaften angewendet. Um Aktualisierungen im Rahmen von Bautätigkeiten baubegleitend bzw. zeitnah nach Fertigstellung zu erfassen, wurden für diese Leistungen drei Rahmenverträge für jeweils einen Teilbereich (NORD / MITTE / SÜD) des Bundeslandes geschlossen. Die einzelnen Leistungsabrufe erfolgen baumaßnahmenbezogen auf Basis des Rahmenvertrages und des beauftragten Angebots.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen wurden in Form einer Rahmenvereinbarung, über eine Laufzeit von mindestens einem Jahr mit der Option der jährlichen Verlängerung auf insgesamt vier Jahre vergeben.