563428-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Vergabe von Personalgestellung nach dem Arbeitnehmerüberlassungsgesetz (AÜG); Fachangestellte für Bäderbetriebe (FAB), Wasseraufsicht/RettungsschwimmerInnen und Kassendienste in Schwimmbädern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Personalgestellung nach dem Arbeitnehmerüberlassungsgesetz (AÜG); Fachangestellte für Bäderbetriebe (FAB), Wasseraufsicht/RettungsschwimmerInnen und Kassendienste in Schwimmbädern
BeschreibungVergabe von Personalgestellung nach dem Arbeitnehmerüberlassungsgesetz (AÜG); Fachangestellte für Bäder (FAB), Wasseraufsicht und Kassendienste in Schwimmbädern
Interne Kennung2025-VgV-ma-AÜG-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungmattiaqua Quellen-Bäder-Freizeit, Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden, ist Betreiber von acht Bädern/ Thermen, dreier Freizeiteinrichtungen sowie der Wiesbadener Thermalquellen. Personalgestellung nach dem Arbeitnehmerüberlassungsgesetz (AÜG) im Bereich Fachangestellte für Bäderbetriebe (FAB), Wasseraufsicht/RettungsschwimmerInnen und Kassendienste in Schwimmbädern für 3 Freibäder, 2 Hallenbäder, 1 Kombi Bad (Hallen- und Freibad), 2 Thermen 1. Wasseraufsicht/RettungsschwimmerInnen Die jährlichen Einsatzzeiten belaufen sich auf ca. 15.000 Stunden insgesamt. 2. Kasseneinsatz Die jährlichen Einsatzzeiten belaufen sich auf ca. 2.000 Stunden. 3. Fachangestellte für Bäderbetriebe (FAB) - Betriebsaufsicht Die jährlichen Einsatzzeiten belaufen sich auf ca. 300 Stunden. Für die Personalgestellung werden Verträge abgeschlossen. Laufzeit 3 Jahre, beginnend 01/2026. Es besteht eine Option die Aufträge zweimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Diese Option steht nur der AG zu. Die genannten Einsatzzeiten sind keine Mindestzeiten, die Einsatzzeiten können geringer oder höher ausfallen. Die Abrechnung erfolgt nicht pauschal, sondern nach dem tatsächlich angefallenen Aufwand auf Basis der tatsächlich geleisteten Stunden bzw. abgerufenen Leistungen. Aufgrund von wechselnden Einsatzorten und täglichen Einsatzzeiten, muss der Bieter eine Mindestanzahl von 20 Arbeitnehmern (Wasseraufsicht/RettungsschwimmerInnen) vorhalten. Der Verleiher stellt die benötigte Dienstkleidung für den Einsatz in Bädern, gem. Vorgaben des Entleihers (Art und Farbe der Dienstkleidung), für das von ihm überlassene Personal. Der Entleiher benennt für den Kauf der Dienstkleidung ein Unternehmen. Anforderungsprofil (Eignung) FAB - Fachangestellte für Bäderbetriebe  Mindestens 18 Jahre  Einwandfreies erweitertes Führungszeugnis  Gültige Aufenthaltsbescheinigung  Gültige Arbeitsgenehmigung  Deutsche Sprache in Wort und Schrift  Aufsicht Badebetrieb und Wasseraufsicht (Schwimmbecken und Saunen) - Berufsabschluss - Ausbildung 3 Jahre oder vergleichbare Fortbildung  Betreuung/Durchführung Aufgüsse Sauna  Der Einsatz erfolgt in wechselnden Bädern, zu verschiedenen Zeiten, wochentags, feiertags und am Wochenende, teilweise bis 00:00 Uhr Wasseraufsicht (RettungsschwimmerInnen)  Mindestens 18 Jahre  Einwandfreies erweitertes Führungszeugnis  Gültige Aufenthaltsbescheinigung  Gültige Arbeitsgenehmigung  Deutsche Sprache in Wort und Schrift  Gültiges Rettungsschwimmerabzeichen in Silber incl. Erste Hilfe mit HLW gem. Merkblatt 94.05 der Deutschen Gesellschaft für das Badewesen  Wasseraufsicht gem. Merkblatt 94.05, zu beachten sind die Punkte 3; Schwimmbadtyp 1; sowie "Öffentliche Nutzung"; "Fachkräfte"; "Rettungsschwimmer", Punkt 5 und Punkte 6.0 bis 6.3  Der Einsatz erfolgt in wechselnden Bädern, zu verschiedenen Zeiten, wochentags, feiertags und am Wochenende, teilweise bis 00:00 Uhr Kasseneinsatz  Mindestens 18 Jahre  Einwandfreies erweitertes Führungszeugnis  Gültige Aufenthaltsbescheinigung  Gültige Arbeitsgenehmigung  Deutsche Sprache in Wort und Schrift  EDV Kenntnisse  Das Personal wird auf die vorhandenen Kassensysteme geschult  Der Einsatz erfolgt in wechselnden Bädern, zu verschiedenen Zeiten, wochentags, feiertags und am Wochenende, teilweise bis 00:00 Uhr Eignung Verleiher Jeweils gültige Genehmigung gem. Arbeitnehmerüberlassungsgesetz Laufzeit Die Laufzeit des Vertrages beträgt drei Jahre, beginnend am 01.01.2026 und endet am 31.12.2028. Die Auftraggeberin hat die Option den Vertrag zweimalig um ein Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt dementsprechend fünf Jahre. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf eine Verlängerung der Laufzeit und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz) herleiten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit: Die Laufzeit des Vertrages beträgt drei Jahre, beginnend am 01.01.2026 und endet am 31.12.2028. Die Auftraggeberin hat die Option den Vertrag zweimalig um ein Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt dementsprechend fünf Jahre. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf eine Verlängerung der Laufzeit und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz) herleiten.