563442-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 1031 Raumluft BA 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 1031 Raumluft BA 1
BeschreibungDer Abbruch, Bestand und Neubau der staatlichen Berufsschule I in Bayreuth erstreckt sich über drei Bauabschnitte. Der Leistungsumfang der Vergabeeinheit Dachdecker erstreckt sich über den Bauabschnitt BA1. Jeder Bereich des BA1 wird mit einem Lüftungsgerät mit Wärmetauscher zur Wärmerückgewinnung ausgestattet. Die Aufstellung erfolgt für sechs Geräte im UG, und zwei Geräte im 2. OG. Um den sommerlichen Wärmeschutz nach DIN V 18599 zu gewährleisten soll das Lüftungszentralgerät mit einer Nachtkühlung ausgestattet sein. Damit kann die Außenluft direkt in die Gebäude eingebracht werden und die kalten Temperaturen der Nacht zur Kühlung der Gebäude genutzt werden. In die Klassenzimmer und Aufenthaltsbereiche wird die Zuluft und Abluft über Ein- und Auslässen in der Decke eingebracht. Diese werden so angeordnet, dass eine Durchströmung des Raumes sichergestellt wird.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungVE 1031