563455-2026 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planer Freileitungen - Sofortmassnahmen Swissgrid-Leitungen Projekt-Bündel CE04
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlaner Freileitungen - Sofortmassnahmen Swissgrid-Leitungen Projekt-Bündel CE04
BeschreibungSwissgrid plant, bei mehreren Freileitungen Sofortmassnahmen zu realisieren, um den sicheren Betrieb dieser Leitungen für die nächsten Jahre sicherzustellen. Dazu müssen bei allen Leitungen Isolatorenketten ersetzt und allenfalls Leiter- und Erdseile zur Erhöhung der Bodenabstände nachreguliert werden. Wo notwendig, sollen Leiterseile abschnittsweise ersetzt werden. Zu den Massnahmen gehören auch weitere, kleinere Sanierungsarbeiten. Bei einer der Leitungen müssen mehrere Tragwerke ersetzt werden. Für die Ausarbeiten der Bauprojekte inkl. Erstellung der PGV-Dossiers (Phase 32) und die Begleitung der Genehmigungsphase (Phase 33) sowie optional für die weiteren Phasen 41 - 53 werden Engineering-Leistungen im Fachbereich von Freileitungen benötigt. Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen diese Leistungen beschafft werden. Weitere Details sind aus den Lastenheften zu entnehmen. Die entsprechenden Planerleistungen werden in drei Losen ausgeschrieben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0002
TitelTR1490 Innertkirchen - Mettlen, Sofortmassnahmen
BeschreibungPlanerleistungen für Sofortmassnahmen an der Höchstspannungs-Freileitung zwischen den Unterwerken Innertkirchen und Mettlen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Phasen 41, 51, 52 und 53 sind als Option ausgeschrieben.