563472-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Strohgäuhalle Leonberg Höfingen - Modernisierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrohgäuhalle Leonberg Höfingen - Modernisierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen
Beschreibung1. Projektbeschreibung: Geplant ist die Generalsanierung der Strohgäuhalle in Leonberg Höfingen inkl. Instandsetzung/ Sanierung der technischen Gebäude-Ausrüstung. Mit den Planungen soll im Frühjahr bis Sommer 2026 begonnen werden. Als kompletter Fertigstellungstermin der Maßnahme ist das Jahr 2029 angestrebt. Ein energetischer Sanierungsfahrplan liegt vor und ist umzusetzen. Die tatsächlichen Modernisierungs- und Instandsetzungsaufwände für die Aufrechthaltung des Nutzungsbetriebes der Strohgäuhalle sollen untersucht und zusammengefasst werden. Während der Maßnahmen wäre ein eingeschränkter Betrieb der Halle wünschenswert. Eine Sanierung in vorgegebenen Zeitabständen / Schließungen ist zu prüfen und einer kostenintensiven Interimshalle gegenüber zu stellen. / 2. Zustandsbericht: Die Strohgäuhalle Höfingen wurde 1978 zeitgleich mit der Staigwaldhalle errichtet und besteht aus einer 3-Feldhalle mit einem Foyer, einer Tribüne und mehreren Umkleiden mit Nassräumen, einem Küchenbereich, Regieräumen und Nebenräumen. Im teilunterkellerten UG befindet sich die Technik. Die Halle hat eine Netto-Grundfläche von ca. 2.143 qm. Nutzung des Gebäudes: Sportbetrieb, Wettkämpfe sowie Veranstaltungen (Versammlungsstätte).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrohgäuhalle Leonberg Höfingen - Modernisierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen - Gebäudeplanung gemäß HOAI
BeschreibungGebäudeplanung gemäß § 34 HOAI - Leistungsphasen 1 - 9 + besondere Leistungen (u.a. Bestandsaufnahme, Mitwirkung bei Förderanträgen)
Interne KennungLOT-0001 Gebäude
Optionen
Beschreibung der OptionenDie genannten Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.