563481-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefseekabel – Umbilical (Einsatzkabel)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbilical (Einsatzkabel)
BeschreibungLieferung eines Umbilical (Einsatzkabel)
Interne KennungUNI-31-2025-0023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31321500 Tiefseekabel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Universität Bremen beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung der MARUM-Infrastruktur als Teil der Grundausstattung des Zentrum für Tiefseeforschung (ZfT). Hierzu gehört die Beschaffung eines Tiefseewindensystems für den Einsatz der Meeresboden-Bohrgeräte MARUM-MeBo70 und MARUM-MeBo200 in bis zu 4000 m Wassertiefe. In dieser Auftragsvergabe soll das Einsatzkabel (in der Fachsprache "Umbilical" genannt) beschafft werden, welches Teil des Tiefseewindensystems ist. Das Einsatzkabel ist für den Energietransfer vom einsetzenden Forschungsschiff zum Bohrgerät sowie für den bidirektionalen Datentransfer zuständig. Zudem wird das bis zu 10 Tonnen schwere Bohrgerät mit Hilfe des Umbilicals auf den Meeresboden abgesetzt und nach dem Einsatz wieder an Deck des Forschungsschiffes gehoben. Bei der Auslegung der Bruchlast ist zu berücksichtigen, dass nicht nur das Gewicht des Bohrgerätes, sondern auch das Eigengewicht des Kabels zuzüglich der dynamischen Lasten beim Einsatz auf See auf die Zugkraft des Umbilicals wirken. Die Einsatztiefe der Bohrgeräte ist daher durch das Eigengewicht und die Tragkraft des Umbilicals limitiert.
Interne KennungLOT-0000