563492-2026 - Auftragsänderung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta per affidamento incarico tecnico-professionale di redazione dei rilievi, delle indagini diagnostiche e della valutazione della sicurezza delle strutture e, ove ricorrano le condizioni, della redazione della progettazione esecutiva degli interventi di manutenzione straordinaria da effettuarsi presso un edificio ERP di proprietà Capitolina, sito in Roma, Via A. Canepa 40.
Beschreibung: Procedura aperta per affidamento incarico tecnico-professionale di redazione dei rilievi, delle indagini diagnostiche e della valutazione della sicurezza delle strutture e, ove ricorrano le condizioni, della redazione della progettazione esecutiva degli interventi di manutenzione straordinaria da effettuarsi presso un edificio ERP di proprietà Capitolina, sito in Roma, Via A. Canepa 40.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Procedura aperta per affidamento incarico tecnico-professionale di redazione dei rilievi, delle indagini diagnostiche e della valutazione della sicurezza delle strutture e, ove ricorrano le condizioni, della redazione della progettazione esecutiva degli interventi di manutenzione straordinaria da effettuarsi presso un edificio ERP di proprietà Capitolina, sito in Roma, Via A. Canepa 40
Beschreibung: Incarico tecnico-professionale di redazione dei rilievi, delle indagini diagnostiche e della valutazione della sicurezza delle strutture di un edificio di Edilizia Residenziale Pubblica (ERP) di proprietà Capitolina, sito in Roma, Via Arnaldo Canepa n. 40 e, ove ricorrano le condizioni, della redazione della progettazione esecutiva degli interventi di manutenzione straordinaria, come descritti nel Documento di Indirizzo alla Progettazione (DIP).In particolare, il servizio comprende:In via principale:1) Rilievi dei manufatti;2) Indagine documentale e redazione della relazione preliminare per la valutazione della sicurezza delle strutture;3) Programmazione delle indagini diagnostiche per effettuare la valutazione della sicurezza;4) Esecuzione di indagini diagnostiche per effettuare la valutazione della sicurezza;5) Valutazione della sicurezza.In via opzionale, qualora gli esiti delle suddette valutazioni lo consentano:6) progettazione esecutiva degli interventi di manutenzione straordinaria, escluso il Piano di Sicurezza, come meglio descritti negli elaborati di gara;7) relazione tecnica di verifica del rischio da scariche atmosferiche.Le prestazioni opzionali saranno affidate esclusivamente qualora, all’esito della valutazione della sicurezza, emerga la possibilità di eseguire interventi locali o di riparazione, come definiti al paragrafo 8.4.1 delle NTC 2018. In caso contrario, l’incarico si intenderà concluso con diritto al compenso per le sole attività effettivamente svolte.
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros