563502-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Gleisbauarbeiten – 19FEI40954 ABS Berlin – Dresden, Fortführung 1. Baustufe, PA 3/VE 8.1: Ausbau Bf. Wünsdorf – Neuhof
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel19FEI40954 ABS Berlin – Dresden, Fortführung 1. Baustufe, PA 3/VE 8.1: Ausbau Bf. Wünsdorf – Neuhof
BeschreibungLos 1: Oberbau (ca. 3,9 km neue Gleise mit PSS/FSS, 8,6 km Oberbauertüchtigung mit Schienenschleifen,Einbau geogitterbewehrtes Tragschichtsystem ca. 2,0 km, 4 neue Weichen, Unterbauerneuerung unter 6Weichen, 1 Stumpfgleis (Verlängerung um ca. 30 m); Rückbau Mittelbahnsteig, Neubau Außenbahnsteigekonventionell, Bahnsteigausstattung; ca. 860 m Schallschutzwände (4-5 m hoch); Ersatz des Bahnübergangsdurch eine Personenunterführung; Kabeltiefbau; Errichtung Modulgebäude ESTW-A und Ausrüstung, Anlagender Leit- und Sicherungstechnik, Elektrische Energieanlagen, Anlagen der Telekommunikation Los 2: Oberleitungsanlagen (Bauform Re200, ca. 4 km Kettenwerk) Ergänzender Hinweis zu den Losangaben: Der Bieter kann auf ein oder beide Lose anbieten.
Interne Kennung19FEI40954
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Titel19FEI40954 ABS Berlin – Dresden, Fortführung 1. Baustufe, PA 3/8.1: Ausbau Bf. Wünsdorf – Neuhof
BeschreibungLos 1: Oberbau (ca. 3,9 km neue Gleise mit PSS/FSS, 8,6 km Oberbauertüchtigung mit Schienenschleifen,Einbau geogitterbewehrtes Tragschichtsystem ca. 2,0 km, 4 neue Weichen, Unterbauerneuerung unter 6Weichen, 1 Stumpfgleis (Verlängerung um ca. 30 m); Rückbau Mittelbahnsteig, Neubau Außenbahnsteigekonventionell, Bahnsteigausstattung; ca. 860 m Schallschutzwände (4-5 m hoch); Ersatz des Bahnübergangsdurch eine Personenunterführung; Kabeltiefbau; Errichtung Modulgebäude ESTW-A und Ausrüstung, Anlagender Leit- und Sicherungstechnik, Elektrische Energieanlagen, Anlagen der Telekommunikation.