563517-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 2024-12-bexb-gewerbe-ingbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-12-bexb-gewerbe-ingbauwerke
BeschreibungAufgrund der hohen Nachfrage nach Gewerbeflächen in Bexbach sollen neue gewerbliche Bauflächen entwickelt werden. Das vorgesehene Plangebiet liegt zwischen dem "Gewerbegebiet Ost, 2. Bauabschnitt, Teilbereich B" (Am Butterhügel) und dem Gewerbegebiet "An der Homburger Straße". Bei den zu überplanenden Flächen handelt es sich teilweise um Waldfläche, teilweise um landwirtschaftlich genutzte Flächen. Das Plangebiet grenzt im Süden an die Kleinottweiler Straße an, westlich und östlich befinden sich die jeweiligen Gewerbegebiete, im Norden liegen landwirtschaftlich genutzte Freiflächen. Die Grundstücke haben eine Gesamtfläche von ca. 13 ha, davon entfällt eine Fläche von ca. 10 ha auf neu entstehende Gewerbeflächen. Eine Verkleinerung des Geltungsbereiches im Rahmen des weiteren Planaufstellungsverfahrens ist möglich, je nach Möglichkeiten der Erschließung und der Grundstückszuschnitte. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Grundleistungen Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI. Insgesamt sollen die Leistungsphasen 1, 2, 3, 4, 5 (Option), 6, 7 des § 43 HOAI vergeben werden. Die einzelnen Leistungsphasen werden stufenweise vergeben; zunächst wird die Leistungsphase 1 vergeben.
Interne Kennung2024-12-bexb-gew-ingbauw
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 17 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001