See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen Kindertagesstätte Reichenbach-Steegen
Beschreibung: Los 1 Planungsleitungen Architektur Los 2 Planungsleitungen Tragwerksplanung Los 3 Planungsleitungen technische Gebäudeausausrüstung
Interne Kennung: H03/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Vergabeverfahren wird im offenen Verfahren durchgeführt. Nach Prüfung der Teilnahmeanträge werden maximal fünf Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Es sind zwei Verhandlungsrunden vorgesehen. Die Vergabe erfolgt auf Grundlage des wirtschaftlichsten Angebots
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Planungsleistungen Architektur
Beschreibung: 1. Die Ortsgemeinde Reichenbach-Steegen beabsichtigt die umfassende Sanierung und Modernisierung des bestehenden Kindergartens sowie die Errichtung eines Erweiterungsanbaus. Hierfür sollen Architekturleistungen der Objektplanung Gebäude vergeben werden 2. Der bestehende Kindergarten soll an die aktuellen Anforderungen hinsichtlich Funktionalität, Pädagogik, Energieeffizienz, Barrierefreiheit und Brandschutz angepasst werden. Darüber hinaus ist die Planung eines Erweiterungsbaus vorgesehen, um zusätzliche Betreuungs- und Funktionsflächen zu schaffen und den zukünftigen Bedarf der Einrichtung abzudecken. 3. Der Auftrag umfasst die erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 33 ff. HOAI der LPH 1-9, einschließlich der Abstimmung mit dem Auftraggeber, den Fachplanern und den beteiligten Behörden. Die Vergabe erfolgt stufenweise. Im ersten Schritt erfolgt die Beauftragung der LPH 1-4. Nach Abschluss der LPH 1-4 erfolgt die Beauftragung der restlichen LPH von 5-9. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0001 H03.01.2026
Los: LOT-0004
Titel: Los 2 Planungsleistungen Tragwerksplanung
Beschreibung: 1. Die Ortsgemeinde Reichenbach-Steegen beabsichtigt die umfassende Sanierung und Modernisierung des bestehenden Kindergartens sowie die Errichtung eines Erweiterungsanbaus. Hierfür sollen die statischen Berechnungen sowie Planungen vergeben werden. 2. Der bestehende Kindergarten soll an die aktuellen Anforderungen hinsichtlich Funktionalität, Pädagogik, Energieeffizienz, Barrierefreiheit und Brandschutz angepasst werden. Darüber hinaus ist die Planung eines Erweiterungsbaus vorgesehen, um zusätzliche Betreuungs- und Funktionsflächen zu schaffen und den zukünftigen Bedarf der Einrichtung abzudecken. 3. Der Auftrag umfasst die erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 49 ff. HOAI der LPH 1-6, einschließlich der Abstimmung mit dem Auftraggeber, den Fachplanern und den beteiligten Behörden. Die Vergabe erfolgt stufenweise. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0004 H03.01.2026
Los: LOT-0005
Titel: Los 3 Planungsleistungen technische Gebäudeausrüstung
Beschreibung: 1. Die Ortsgemeinde Reichenbach-Steegen beabsichtigt die umfassende Sanierung und Modernisierung des bestehenden Kindergartens sowie die Errichtung eines Erweiterungsanbaus. Hierfür sollen die Planung der technische Gebäudeausrüstung des Gebäudes vergeben werden. 2. Der bestehende Kindergarten soll an die aktuellen Anforderungen hinsichtlich Funktionalität, Pädagogik, Energieeffizienz, Barrierefreiheit und Brandschutz angepasst werden. Darüber hinaus ist die Planung eines Erweiterungsbaus vorgesehen, um zusätzliche Betreuungs- und Funktionsflächen zu schaffen und den zukünftigen Bedarf der Einrichtung abzudecken. 3. Der Auftrag umfasst die erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 53 ff. HOAI der LPH 1-9, einschließlich der Abstimmung mit dem Auftraggeber, den Fachplanern und den beteiligten Behörden. Die Vergabe erfolgt stufenweise. Im ersten Schritt erfolgt die Beauftragung der LPH 1-4. Nach Abschluss der LPH 1-4 erfolgt die Beauftragung der restlichen LPH von 5-9. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. 4. Zur Technischen Ausrüstung gehören nach §53 HOAI Absatz 2 folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen 7. nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen
Interne Kennung: LOT-0005 H03.01.2026