563594-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke – Rahmenvertrag für Herstellung, Betrieb, Wartung, Anpassung und Rückbau eines Baustromverteilnetzes inkl. temporärer Wege- und Flächenbeleuchtung.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Herstellung, Betrieb, Wartung, Anpassung und Rückbau eines Baustromverteilnetzes inkl. temporärer Wege- und Flächenbeleuchtung.
BeschreibungAm Standort HKW Klingenberg soll bis 2030 ein neuer nachhaltiger Anlagenpark zur Wärmeerzeugung errichtet werden. Für die Versorgung der damit verbundenen, verschiedenen Projektarbeiten am Standort wird die Errichtung und Anbindung, der Betrieb, die Wartung, die bedarfsgerechte Anpassung und der abschließende Rückbau der elektrischen Versorgung (Mittel- 6 kV und Niederspannungsanlagen 0,4 kV) für das benötigte Baustromnetz sowie die Errichtung und Anbindung, der Betrieb, die Wartung, die bedarfsgerechte Anpassung und der abschließende Rückbau der temporären Beleuchtung ausgeschrieben. Leistungsinhalte: - Werk- & Montageplanung im Umfang des jeweiligen Abrufes - Herstellung von Kabelkanälen/-gräben, Baugruben, inkl. bedarfsweiser Baugrundverbesserung und Baukonstruktionen - Lieferung, Verlegung und Installation von Kabeln (elektrische Mittelspannungsebene (6 kV) und Niederspannungsebene (0,4 kV)), LWL-Leitern, Gestellung und Anschluss von Transformatoren und Schwerlastverteilern, inkl. der damit verbundenen Erdungs- und Blitzschutzmaßnahmen sowie aller Prüfungen und Dokumentation - Reinigung und normative Prüfung der Bestandsstationen (Transformatoren) zur Wiederinbetriebsetzung - Bedarfsgerechte Beschaffung, Gestellung und Anschluss von neuen Transformatorenstationen und 0,4-kV-Verteilern inkl. Prüfung zur IBS - Umsetzung von Transformatoren und 0,4-kV-Verteilern im Rahmen der Anpassung des Baustromnetzes an die Bedarfe, inkl. elektrischer Anbindung - Lieferung, Errichtung und elektrische Anbindung von temporären Beleuchtungsanlagen, inkl. der damit verbundenen Erdungs- Überspannungs- und Blitzschutzmaßnahmen sowie aller Prüfungen und Dokumentation Hinweis: Die Schnittstellen zum Baustromnetz sind durch die Kabelendverschlüsse der 6-kV-Einspeiseleitungen an den Zellen der Schaltanlagen im Stützpunkt 3 (elektrische Einspeisung 6 kV, Startpunkt auf dem Betriebsgelände) und durch die Anschlussterminals der NH-Abgangsleisten in den 0,4-kV-Schwerlastverteilern (SV, Zielpunkt) definiert. Sämtliche vorgenannten Tätigkeiten finden innerhalb dieser Schnittstellen Anwendung.
Interne Kennung2026004253
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251100 Bauarbeiten für Kraftwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31527200 Außenbeleuchtungen, 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen, 34928510 Straßenbeleuchtungsmasten, 34991000 Außenbetriebsbeleuchtung, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 50532400 Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001