563651-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau Rettungszentrum Rebland - Erd- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rettungszentrum Rebland - Erd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungErd- und Rohbauarbeiten
Interne KennungSOG_BS-2025-0164
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErdarbeiten Aushub inkl. Rohrgräben ca. 1.920 cbm Baugrubenverfüllung Inkl. Baugrundverbesserung ca. 3.050 cbm Abdichtungs-/Dämmarbeiten Dämmarbeiten XPS ca. 1.160 qm Frischbetonverbundfolien-System Bpl. ca. 310 qm Frischbetonverbundfolien-System Wände UG ca. 300 qm Bauwerksabdichtung W1.1-E ca. 145 qm Entwässerungskanalarbeiten Regenrückhaltung I Rigolen ca. 2 Stk Beton- und Stahlbetonarbeiten Fundamente, C30/37 ca. 81 cbm Bodenplatte, C30/37, WU (25-30cm) ca. 300 cbm Bodenplatte, C30/37 ca. 394 cbm Außenwände erdberührt, C30/37, WU ca. 68 cbm Innen-/Außenwände, C30/37 (teils SB3) ca. 113 cbm Deckenplatten, C30/37 (20-30cm) ca. 305 cbm Anteil Recyclingbeton ca. 535 cbm Brunnengründung, H: ca. 3,10m ca. 4 Stk Bewehrung Betonstabstahl B500 B / Unterstützungskörbe ca. 83.070 kg Betonfertigteile Fertigteiltreppenläufe, C30/37, versch. Abmessungen ca. 5 Stk Fertigteil-Lichtschächte, C35/45, versch. Abmessungen ca. 3 Stk Winkel-Mauerscheiben C45/55, versch. Abmessungen ca. 58 Stk Treppenwange Betonfertigteil, C45/55 ca. 1 Stk Das Gebäude wird eine QNG-/ DGNB Zertifizierung erhalten.
Interne KennungLOT-0000