563653-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Spracherkennungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Spracherkennungssystem nach § 19 Abs. 1 S. 1 Nr. 3 KHSFV (Fördertatbestand 3 des KHZG) mit Schulung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Spracherkennungssystem (Dragon Medical Direct Lizenzen) nach § 19 Abs. 1 S. 1 Nr. 3 KHSFV (Fördertatbestand 3 des KHZG) mit Schulung, Wartung und Pflege, Umwandlung vorhandener Lizenzen, Mikrofone (Philips SpeechMike Premium USB, LFH3500/00) u.a. für die Standorte: Albertinen-Krankenhaus/Albertinen-Haus gemeinnützige GmbH, Evangelisches Amalie Sieveking-Krankenhaus gemeinnützige GmbH, Immanuel-Krankenhaus GmbH, Krankenhaus und Poliklinik Rüdersdorf GmbH, Krankenhaus Bernau GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket, 32342300 Mikrofone und Sprechgeräte, 32341000 Mikrofone
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Spracherkennungssystem soll flächendeckend im Unternehmen zur Verfügung stehen. Neben dem allgemeinen medizinischen Wortschatz soll ebenfalls der Radiologie-Wortschatz verfügbar sein. Das eingeführte Produkt muss den Anforderungen aus dem Abschnitt automatisierte und sprachbasierte Dokumentation des Fördertatbestand 3 KHZG (§19 Ab2. 1 Satz 1 Nr.3 KHSFV) entsprechen. Aus hygienischen Gründen soll die Ausstattung mit Eingabegeräten (Handmikrofon/Headset) jeweils personenbezogen erfolgen. Weiterhin ist ein Kauf von Lizenzen und kein Miet- oder Software-as-a-Service-Modell anzubieten.
Die angebotenen Produkte müssen den Anforderungen aus dem KHZG Fördertatbestand 3 erfüllen. (Siehe Ziffer 9 von 08_Leistungsbeschreibung). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass alle dort aufgeführten Anforderungen mit der Priorität „Muss“ K.O. Kriterien im Sinne von Ausschlusskriterien sind, deren Nichteinhaltung zum Ausschluss des Angebotes führen (Siehe Ziffer 9 von 08_Leistungsbeschreibung).
Gegenwärtig wird bereits das Produkt Nuance Dragon Medical Direct (DMD) als Spracherkennungssystem eingesetzt. Exklusiv hierfür werden ein zentraler Nuance Management Server und zwei Dragon Medical-Server betrieben. Diese zentrale IT-Infrastruktur über alle Kliniken hinweg und das damit einhergehende klinikübergreifende und einheitliche Bedienungskonzept bedingen es, dass die in der Leistungsbeschreibung vorgegeben Produkte anzubieten sind.
Zu beachten ist, dass bereits 89 Lizenzen mit entsprechend assoziierten Sprachprofilen in Benutzung sind. Im Einzelnen:
Es müssen insgesamt 26 vorhandene DMPE-Lizenzen (Dragon Medical Practice Edition) in DMD-Lizenzen (Dragon Medical Direct) umgewandelt werden. Hierbei sind 3 dem allgemeinen medizinischen Wortschatz und 23 dem radiologischen Wortschatz zuzuordnen. Pflege und Wartung dieser umgewandelten Lizenzen müssen vom Auftragnehmer übernommen werden. Darüber hinaus bestehen bereits 63 DMD-Lizenzen (Dragon Medical Direct). Übernahme, Pflege und Wartung dieser Lizenzen sind ebenfalls durch den Auftragnehmer zu erbringen.
Zwingend zu beachten ist mithin, dass eine Gerätelandschaft vorliegt, bei der es technisch erforderlich ist, dass das zu beschaffende Produkt komplikationsfrei integriert werden kann. Aus diesen technischen Gründen ist nur der Einsatz einer Spracherkennungslösung innerhalb des zentralen Rechenzentrums möglich.
Beschafft werden u.a. folgende Produktgruppierungen:
-Dragon Medical Direct General Medical License, Single User
-Wartung & Pflege: Maintenance Dragon Medical Direct General Medical License, Single User (36 Monate)
-Einmalige Kosten (z.B. Ersteinrichtung der Software): Dragon Medical Direct General Medical License, Single User
-Dragon Medical Direct Single User Radiology License
-Wartung & Pflege: Maintenance Dragon Medical Direct Direct Single User Radiology License (36 Monate)
-Einmalige Kosten (z.B. Ersteinrichtung der Software): Dragon Medical Direct Single User Radiology License
-Umwandlung DMPE (Dragon Medical Practice Edition) in DMD (Dragon Medical Direct) Lizenzen, für den allgemeinen medizinischen Wortschatz
-Umwandlung DMPE (Dragon Medical Practice Edition) in DMD (Dragon Medical Direct) Lizenzen, für den radiologischen Wortschatz
-Übernahme der Wartung & Pflege bestehender Lizenzen (nach Umwandlung der DMPE-Lizenzen in DMD-Lizenzen und zusätzlich Übernahme bestehenden DMD Lizenzen) für den allgemeinen medizinischen Wortschatz
-Übernahme der Wartung & Pflege bestehender Lizenzen (nach Umwandlung der DMPE-Lizenzen in DMD-Lizenzen) für den radiologischen Wortschatz
-Optional: ggf. erforderliche Migration von Altprofilen
-Kauf von Philips SpeechMike Premium USB, LFH3500/00
-Einführungsschulungen für neue Benutzer:innen (zwei Termine je Auftraggeber)
Einzelheiten und Mengengerüste bzw. Zuordnung der Auftraggeber entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.