563663-2024 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsschutz – Moorentkusselung im Heidekreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMoorentkusselung im Heidekreis
BeschreibungEs handelt sich um Entkusselungen (absägen bzw. Roden) von z. B. Birken, Spätblühenden Traubenkirschen, Kiefern und Faulbäumen. In einem Fall ist eine Fläche zu mähen. Je nach Maßnahme kann dies auch mit Minibaggern durchgeführt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721100 Landschaftsschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelMoorentkusselung im Heidekreis - Los 1 Zahrensener Moor
BeschreibungDie in beiliegender Karte gekennzeichneten zwei Flächen im NSG „Seemoor und Schwarzes Moor bei Zahrensen“ müssen entkusselt werden.
Interne Kennung62-2024
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag soll ab Auftragsvergabe bis spätestens 28.02.2025 erfolgen.
LosLOT-0002
TitelMoorentkusselung im Heidekreis - Los 2 Becklinger Moor
BeschreibungZwei Flächen im NSG „Großes Moor bei Becklingen“ müssen entkusselt werden.
LosLOT-0003
TitelMoorentkusselung im Heidekreis - Los 3 Grundloses Moor
BeschreibungDie Gehölze stehen insgesamt nicht sehr dicht und es handelt sich nicht um flächendeckende Entkusselungen Es handelt sich stets um sehr nasse Torfstichbereiche, meist um Schwingrasen, sodass motormanuelle Handarbeit erforderlich ist. Die Flächen sind nur sehr schwierig oder gar nicht mit Maschinen erreichbar, sie selbst jedoch nicht befahrbar. Aufgrund der schwierigen Verortung mitten im Wald sind die eingezeichneten Flächen nicht zwingend exakt lagegenau. Gemeint sind jeweils die nassen Torfstich-/Schwingrasenbereiche, die sich durch Wollgras-, Torfmoos- und Moorvegetation deutlich von der restlichen Waldvegetation (flächendeckend Heidelbeere und Moorheidelbeere) abheben.
LosLOT-0005
TitelMoorentkusselung im Heidekreis - Los 5 - Riensheide-Sägenmoor
BeschreibungDrei Flächen im NSG "Riensheide mit Sägenmoor und Stichter See müssen entkusselt werden.
LosLOT-0007
TitelMoorentkusselung im Heidekreis - Los 7 Riensheide-Schwarzer Dreck
BeschreibungDie den Vergabeunterlagen beigefügter Karte zu entnehmenden zwei Flächen im NSG Riensheide mit Sägenmoor und Stichter See müssen entkusselt werden.
Beschreibung der OptionenDer Auftrag soll Auftragsvergabe bis spätestens 31.12.2024 erfolgen.
LosLOT-0009
TitelMoorentkusselung im Heidekreis - Los Falshorn
BeschreibungAuf der den Vergabeunterlagen beigefügten Karte zu entnehmenden Sumpf- sowie Heideflächen ist Gehölzwuchs zu entfernen. Grundsätzlich ist ein Maschineneinsatz (Minibagger) zulässig, jedoch nur auf den Heideflächen sicher möglich. Die Sumpfflächen sind aktuell nass und teilweise überstaut.