563667-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – GS Steinhude - An-/Umbau zur Ganztagsschule - GS Steinhude - An-/Umbau zur Ganztagsschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGS Steinhude - An-/Umbau zur Ganztagsschule - GS Steinhude - An-/Umbau zur Ganztagsschule
BeschreibungGebäudeautomation 3 Lose
Interne Kennung10092026.0900
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeautomation 1. BA
BeschreibungDie Stadt Wunstorf plant den An- und Umbau der Grundschule Steinhude zur Ganztagsschule. Die vorhandenen Schulgebäude werden für die Ganztagsnutzung umgebaut und durch Neubauten in Holzbauweise erweitert. Die Bauarbeiten erfolgen in zeitlich versetzen Bauabschnitten. In den Neubauten werden die Unterrichtsräume, ein Verbindungsgang (1. Bauabschnitt), sowie das Foyer und ein Speisesaal (2. Bauabschnitt) untergebracht. Die Bestandsgebäude werden für die Ganztagsnutzung umgebaut (2. + 3. Bauabschnitt). Vor Beginn des Neubaus werden Teile des vorhandenen Gebäudebestands in zwei Abschnitten abgebrochen. In einem ersten Abschnitt werden die bestehende Turnhalle sowie zugehörige Nebenräume abgebrochen, um das Baufeld für den 1. Bauabschnitt freizumachen. Nach Fertigstellung des 1. Bauabschnitts werden ein Verbindungsgang und ein Anbau (Klassenraum und WC-Anlagen) abgebrochen, um das Baufeld für den 2. Bauabschnitt freizumachen. Für den An- und Umbau der Grundschule Steinhude, Unter den Hestern 3, 31515 Wunstorf, wird die Gebäudeautomation abschnittsweise erweitert. Die neu modernisierten Gebäudebereiche werden schrittweise in die Gebäudeautomation integriert, bis das Gesamtgebäude vollständig in die vorhandene Automations- und Leittechnik eingebunden ist. Als Standardprotokoll für die Gebäudeautomation wird KNX vorgesehen. Datenpunkte aus angrenzendenGewerken (u. a. Elektro sowie Heizung/Lüftung/Sanitär) werden entsprechend den jeweiligen Gerätetypen über geeignete Schnittstellen/Gateways in das KNX-System integriert und anschließend an die bestehende MBE übergeben Funktionsumfang Gebäudeautomation Die Gebäudeautomation übernimmt die Regelung, Überwachung und Meldungsbereitstellung der angebundenen Anlagen. Der Funktionsumfang umfasst insbesondere: Raumautomation / Raumregelung: Erfassung und Regelung von Raumparametern, Ansteuerung der Heizungsventile sowie Umsetzung definierter Betriebsarten. Vorlaufregelung: betriebs- bzw. witterungsabhängige Regelung von Vorlauftemperaturen (gemäß Anlagenstruktur). Fensterlüftung inkl. Nachtauskühlung: Steuerung/Überwachung der Fensterlüftung zur Nachtkühlung gemäß Freigabebedingungen. Überwachung und Regelung Lüftungsanlagen: Erfassung von Betriebszuständen, Störmeldungen und Messwerten der Lüftungsanlagen (u. a. Mensa/Küche) und Übergabe an die MBE. Ausschalten im Brand-fall. Überwachung Elektroanlagen: Aufnahme relevanter Betriebs- und Störsignale sowie ausgewählter Messdaten zur Betreiberinformation. Als Betriebsweisen sind Schulzeiten, Ferienbetrieb sowie Nachtabsenkung vorgesehen. Zähler aus dem Gewerk Elektro werden über eine M-Bus-Schnittstelle eingebunden und in der MBE zur Darstellung und Auswertung von Energie- und Verbrauchsdaten bereitgestellt..
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGebäudeautomation 2. BA
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGebäudeautomation 3. BA
Interne Kennung3