563681-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Teilabbruch KJP - Schadstoffsanierung und Abbruch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Teilabbruch KJP - Schadstoffsanierung und Abbruch
Beschreibung: Schadstoffsanierung und Abbruch
Interne Kennung: S006.V17
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Am Standort Bad Salzuflen der Klinikum Lippe GmbH wird das bestehende Gebäude der Kinder- und Jugendpsychiatrie nahezu vollständig zurückgebaut. Die Maßnahme dient der Vorbereitung der Errichtung eines unmittelbar angrenzenden Neubaus. Die Gesamtbaumaßnahme wird in zwei Bauabschnitten ausgeführt. Im ersten Bauabschnitt erfolgt der Rückbau des Bestandsgebäudes einschließlich der erforderlichen Sicherungsmaßnahmen für das DRK-Gebäude. Im anschließenden zweiten Bauabschnitt wird der Neubau errichtet. Die Baustelleneinrichtung wird zu Beginn der Maßnahme hergestellt und bleibt während beider Bauabschnitte bestehen.