563729-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Belzig: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Ausstattung der Grace-Hopper-Gesamtschule in Teltow-Schullösung GHIT2022_VE3
Referenznummer der Bekanntmachung: 44-2022 EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Gesamtprojektes GHIT2022 wurde die Vergabeeinheit 3 gebildet, in der eine Schullösung beschafft werden soll, mittels derer zwei logisch getrennte Benutzerdomänen zu implementieren sind und die den Benutzern beider Bereiche eine effiziente Abarbeitung der jeweiligen bereichsspezifischen Arbeitsaufgaben ermöglicht. Die Beschaffung erfolgt mittels einer Ausschreibung, in deren Ergebnis ein Vertrag auf Basis von VOL/B und EVB-IT Systemvertrag zur Beschaffung von
- einer Softwarelösung, bestehend aus
o Software für die zentralen Netzwerk- und Domänendienste
o Software zur Unterstützung des Schulbetriebs
- Support- und Wartungsleistungen für die Folgejahre
- Leistungen zur Konzeption und Implementierung der geforderten Softwarelösung
- Leistungen zur Aufrechterhaltung des Betriebs und zur Weiterentwicklung des Gesamtsystems
zwischen dem Landkreis Potsdam-Mittelmark, im Nachfolgenden Auftraggeber (AG) genannt, und einem Bieter, im Nachfolgenden auch Auftragnehmer (AN) genannt, abgeschlossen werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48210000 Vernetzungssoftwarepaket, 48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau der Grace-Hopper Gesamtschule stellt für den Landkreis Potsdam-Mittelmark einen wichtigen Meilenstein auf dem Weg zur verbesserten Unterstützung pädagogischer Bildungskonzepte mit digitalen Systemen und modernen Mitteln der Wissensvermittlung dar. Die über dem bisherigen Standard erfolgende Ausstattung mit zeitgemäßen Computersystemen und Schüler-gebundenen Tablets in Verbindung mit interaktiven Präsentationsmöglichkeiten und Unterrichts-unterstützenden Anwendungen soll den Heranwachsenden ermöglichen, im Kontext der fortschreitenden umfassenden Digitalisierung der Gesellschaft komplexe Lernstoffe auf neuen Wegen zu erschließen, kreative Möglichkeiten zur Präsentation von Informationen und Inhalten zu erforschen und Medienkompetenz zu erlangen, die dabei hilft, sich in der Masse der zur Verfügung stehenden Informationen aus verschiedenen Quellen zu orientieren.
Die Vergabeeinheit 3 - Schullösung im Rahmen des Gesamtprojektes GHIT2022 hat zum Inhalt, zusammen mit anderen Projektbeteiligten für die Bereiche Verwaltung und Schulbetrieb logisch getrennte Benutzerdomänen zu implementieren, die den Benutzern beider Bereiche eine effiziente Abarbeitung der jeweiligen bereichsspezifischen Arbeitsaufgaben ermöglicht. Der Auftraggeber erwartet ein funktionales und mit wenig Aufwand zu administrierendes Gesamtsystem, das für alle am Schulbetrieb Beteiligten eine sichere, angemessen verfügbare und flexible Basis für die aktive Mitarbeit bietet.
Folgende Zielstellungen sollen erreicht werden:
- höchstmögliche Unterstützung der Lehr- und Lernprozesse durch Nutzung mobiler Computersysteme einschließlich Anwendungen zur Vermittlung von Lehrstoffen sowie zur Erarbeitung und Präsentation von Unterrichtsmaterialien und Schülerarbeiten in verschiedenen Gestaltungsformen
- flexible Nutzungsmöglichkeiten der vorhandenen IT-Infrastruktur der Grace-Hopper-Gesamtschule, weitestgehend unabhängig von Aufenthaltsort und Uhrzeit
- unkomplizierte und unaufwändige Anpassungen von Zugriffsmöglichkeiten der Nutzer auf Anwendungen und Netzwerkressourcen
- Datenschutzkonforme und Persönlichkeitsrechtswahrende Möglichkeiten zur Nutzung von externen Diensten in der Cloud oder im Internet
- effiziente Verwaltung von Berechtigungen über Rollen und Gruppen
- Möglichkeiten zur flexiblen Anpassung an sich ändernde Rahmenbedingungen und Anforderungen
- Begrenzung der notwendigen Aufwände zur Administration und zum kontinuierlichen Betrieb der Lösung
- Gewährleistung der IT-Sicherheit, des Jugendschutzes und des Datenschutzes
Für die gesamte Schule sollen durch den Auftragnehmer dieser Vergabeeinheit im Rahmen der Schullösung zentrale Netzwerkdienste wie DNS, DHCP, Verwaltungsmöglichkeiten für Benutzer und Zugriffsberechtigungen mit Rollenkonzept und individuellen Zugriffsrechten für die unterschiedlichen Benutzergruppen sowie notwendige Zertifikats-Strukturen bereitgestellt werden, die zum Betrieb von Domänen sowie zur Nutzung externer Dienste und Anwendungen erforderlich sind.
Im Zusammenhang mit der Geräteverwaltung mittels der vorhandenen Produkte Apple School Manager und Jamf School soll eine einfache Verwaltung der Benutzer ermöglicht werden. Hierzu zählen auch das Update-Management für die Clientsysteme mittels Gruppensteuerung, die dynamische Zuordnung von Lehrkräften und Schülern zu Unterrichtsräumen, um die Gruppenarbeit zu unterstützen sowie intuitiv zu bedienende und den besonderen Anforderungen des Schulbetriebs gerecht werdende Werkzeuge für die IT-Administration.
Der Auftraggeber legt Wert auf eine Gesamtlösung, die hinsichtlich aller Komponenten so aufeinander abgestimmt ist, dass alle Benutzer bei der Erfüllung ihrer spezifischen Aufgaben optimal unterstützt werden und keine Systembrüche erkennbar werden. Hierzu sollen auch Single Sign-on Mechanismen beitragen, so dass die Benutzer alle benötigten Subsysteme und Anwendungen weitestgehend ohne erneute Authentifizierung nutzen können.
Zur Umsetzung der Leistungen werden vom Auftragnehmer dieser Vergabeeinheit erwartet:
- ein hohes Maß der Fokussierung auf die zu erreichenden Ziele
- Flexibilität bezüglich dynamischer Prozesse in der Zusammenarbeit mit den weiteren Projektbeteiligten
- sehr gute Fähigkeiten zur Kommunikation und Vermittlung spezifischer technischer Inhalte in der Abstimmung mit anderen Beteiligten des Projektes
Der Auftragnehmer wird am Gesamterfolg des Projektes und seiner Anteile daran gemessen. Der Auftraggeber legt Wert auf ein funktionales Gesamtsystem, dass zum Zieltermin in der geforderten Qualität übergeben wird.