563751-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr – Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Brandsicherheitswachen für die Bühnen Köln über vier Jahre
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Durchführung von Brandsicherheitswachen für die Bühnen Köln über vier Jahre
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Durchführung von Brandsicherheitswachen in allen Spielstätten der Bühnen Köln über vier Jahre
Interne Kennung2026-0010-46
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Brandsicherheitswachen in allen Spielstätten der Bühnen Köln über vier Jahre ist systemrelevant für die Wiedereröffnung der Bühnen Köln. Aufgrund der im Anschluss an die EU-Vergabe erforderlichen, zeitaufwendigen Prüfung der zu bezuschlagenden Firma durch die Feuerwehr Köln ist eine reguläre Fristwahrung von 35 Tagen nicht möglich. Eine reguläre Frist würde die fristgerechte Wiedereröffnung unmittelbar gefährden. Um einen Stillstand der Baustelle und erhebliche wirtschaftliche sowie kulturelle Schäden für die Bühnen der Stadt Köln beziehungsweise die Stadtverwaltung Köln abzuwenden, ist eine Beschleunigung des Vergabeverfahrens zwingend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251000 Dienstleistungen der Feuerwehr
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Brandsicherheitswachen in allen Spielstätten der Bühnen der Stadt Köln über vier Jahre
Interne KennungLOT-0000