56376-2023 - ErgebnisDeutschland-Weidenbach: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MVF_PRJSTRG_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: MVF_PRJSTRG_BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist Vergabe von freiberuflichen Leistungen "Projektsteuerung nach § 2 AHO 2020 für die Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A-E zum Neubau LVFZ (Lehr-, Versuchs- und Fachzentrums) für Milchanalytik mit Labor, Lehre und Büro sowie zur Konversion (Umbau oder Neubau) des Schülerwohnheims mit 100 Betten am Campus MVF (Milchwirtschaftlicher Verein Franken e.V.) Triesdorf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Milchwirtschaftliche Verein Franken e. V. (MVF) ist Sachaufwandsträger für das Lehr-, Versuchs- und Fachzentrum (LVFZ) für Milchanalytik Triesdorf sowie für die Staatliche Fachschule für Agrarwirtschaft Triesdorf, Fachrichtung Milchwirtschaftliches Laborwesen.
Im LVFZ Triesdorf steht das Thema Milchanalytik im Fokus. Es werden im Ausbildungsberuf zum Milchwirtschaftlichen Laboranten/in Auszubildende für ganz Bayern überbetrieblich ausgebildet. Die Studierenden der Staatlichen Fachschule kommen aus ganz Deutschland und in Ausnahmefällen auch aus dem Ausland in die Bildungsstätte.
Das gesamte Campusareal des MVF besteht aktuell aus den folgenden Gebäuden:
- Gebäude Wohnhaus, Steingruberstraße 12
- Gebäude Lehre, Labore, Büros, Wohnen, Hauptgebäude, Steingruberstraße 10
- Gebäude Lehrmolkerei, Labore, Büros, Lehre, Wohnen, Steingruberstraße 6, 6a
- Gebäude Lehrräume, Steingruberstraße 6
- Gebäude Meister mit Lehr- und Wohnräumen, Steingruberstraße 8
Der Gebäudebestand soll, mit Ausnahme von Gebäude Meister, teilweise oder vollständig, unter Berücksichtigung der zur Verfügung stehenden Gutachten, rückgebaut und durch Neubauten ersetzt werden.
Das Laborgebäude soll neu gebaut werden. Das derzeitige Gebäude beherbergt sowohl Labore als auch Lehrräume, Büros und das Internat, welches wegen der Lagerung von Gefahrstoffen aus Brandschutzgründen nicht mehr länger aufrecht zu erhalten ist. Die bestehenden Labore entsprechen zudem nicht mehr den aktuellen Anforderungen an Sicherheit, Gesundheitsschutz und Hygiene. Die vorhandenen Gebäude weisen bezogen auf die künftigen Nutzungen einen Flächenüberhang auf.
In intensiver Abstimmung mit den relevanten Entscheidungs- und Finanzierungsträgern, wie StMELF, LVFZ, LBD, BIBB, Regierung von Mittelfranken, Landratsamt Ansbach ist das folgende Standort Entwicklungskonzept für den Campus MVF Triesdorf beschlossen worden:
>> Neubau LVFZ Labor mit Lehre und Büro im Süden des Campus
>> Neubau/Modernisierung eines Schülerwohnheims mit 100 Betten
>> Erhalt des Gebäudes Meister für die Fachschule (Lehre und Wohnheim)
>> Schaffung einer modernen Lehrmolkerei
>> Rückbau des Wohnhauses
>> Rückbau oder Modernisierung Hauptgebäude nach Prüfung der wirtschaftlichsten Lösung
Die konkrete Umsetzung dieser Maßnahmen soll in einem Wettbewerbsverfahren ermittelt werden. Dabei soll in einem städtebaulichen Ideenteil eine Städtebauliche Planung und Freianlagenplanung zur städtebaulichen Anordnung der Gebäude, zur Erschließung aller genannten Maßnahmen und zur Gestaltung der Freiflächen entwickelt werden.
In einem Realisierungsteil sind dann konkrete Planungen für die den Neubau des LVFZ-Gebäudes mit Labor-, Lehr- und Büroräumen im Süden des Campus und für den Neubau oder für die Modernisierung eines Schülerwohnheims mit 100 Betten zu erarbeiten.
Derzeit werden die Grundlagen für eine Wettbewerbsauslobung erarbeitet.
Leistungsstart und erster Schritt der Projektsteuerungsleistungen ist im Rahmen der Projektvorbereitung das Überprüfen auf Vollständigkeit, Plausibilität und des Erreichens der Projektziele der vom auslobenden Büro ausgearbeiteten Grundlagen sowie das Mitwirken bei der Festlegung der projektspezifischen Rahmenbedingungen zur Durchführung eines Wettbewerbs nach RPW für den städtebaulichen Entwurf des Campus MVF, für die Realisierung des Neubaus des Laborgebäudes mit Lehre und Büro und des Neu- bzw. Umbaus des Schülerwohnheims auf Basis der vorliegenden Machbarkeitsstudie.