Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betten Neuausstattung Klinikum Nürnberg Nord
Referenznummer der Bekanntmachung: 000031-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33192120 Krankenhausbetten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klinikbetten mit Nachttische (Los 1), Intensivbetten (Los 2) und Matratzen (Los 3) für das Klinikum Nürnberg Nord
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Klinikbetten mit Nachttische
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 33192000 Möbel für ärztliche Zwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Nürnberg beabsichtigt für den Standort Nord sowie die Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH Klinikbetten mit den dazugehörigen Nachttische 960 Betten mit 850 Nachttische für den Standort Klinikum Nord60 Betten und 30 Nachttische für den Standort Lauf an der Pegnitz40 Betten und 20 Nachttische für den Standort Altdorf b. NürnbergDie Spezifikationen sind im Leistungsverzeichnis definiert.Der Beginn der Lieferung und Inbetriebnahme durch den Lieferanten für alle Standorte, er-folgt in Absprache mit dem Auftraggeber, jedoch nicht vor Oktober 2022. Die Lieferungen sind spätestens bis Ende zweites Quartal 2023 abgeschlossen.Optional sind von den Anbietern die Entsorgung der vorhandenen Altbetten und Nachttische gem. Leistungsverzeichnis anzubieten. Eine genaue Festlegung der Stückzahl, der zu entsor-genden Betten und Nachttische erfolgt rechtzeitig durch den Auftraggeber.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Intensivbetten
Los-Nr.: 2
Für Los 2 sollen folgende Mengen beschafft werden:23 Intensivbetten für den Standort Klinikum NordDie Spezifikationen sind im Leistungsverzeichnis definiert.Der Beginn der Lieferung und Inbetriebnahme durch den Lieferanten, erfolgt in Absprache mit dem Auftraggeber, jedoch nicht vor Oktober 2022. Die Lieferungen sind spätestens bis Ende zweites Quartal 2023 abgeschlossen.Optional sind von den Anbietern die Entsorgung der vorhandenen Altbetten gem. Leistungsverzeichnis anzubieten. Eine genaue Festlegung der Stückzahl, der zu entsorgenden Betten erfolgt rechtzeitig durch den Auftraggeber
Matratzen
Los-Nr.: 3
Für Los 3 sollen folgende Mengen beschafft werden:960 Matratzen für den Standort Klinikum Nord passend zum Klinikbett aus Los 160 Matratzen für den Standort Lauf an der Pegnitz passend zum Klinikbett aus Los 140 Matratzen für den Standort Altdorf b. Nürnberg passend zum Klinikbett aus Los 1Sowie 412 Matratzen in unterschiedlichen Größen für den Standort Klinikum NordOptional können 23-33 Matratzen passend zum Intensivbett aus Los 2 bestellt werden.Optional sind von den Anbietern die Entsorgung der vorhandenen Matratzen gem. Leistungsverzeichnis anzubieten. Eine genaue Festlegung der Stückzahl, der zu entsorgenden Matratzen erfolgt rechtzeitig durch den Auftraggeber.