563829-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Barrierefreie Erschließung des Hohaus Museum Lauterbach, Planungsleistung im Rahmen der Generalplanung, Stadt Lauterbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBarrierefreie Erschließung des Hohaus Museum Lauterbach, Planungsleistung im Rahmen der Generalplanung, Stadt Lauterbach
BeschreibungBarrierefreie Erschließung des Hohhaus Museum Lauterbach, Planungsleistung im Rahmen der Generalplanung, Stadt Lauterbach
Interne KennungVG-008-26-Lat
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistung im Rahmen der Generalplanung: Der Auftraggeber beabsichtigt, im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens die Generalplanung für die Sanierung und der barrierefreien Erschließung des Hohhaus Museums in Lauterbach zu vergeben. Die Generalplanung umfasst die nachfolgenden Leistungen: - Leistungen gemäß HOAI §§33 ff. Objektplanung Gebäude und Innenräume, LPH 1-9 - Leistungen gemäß HOAI §§49 ff. Tragwerksplanung, LPH 1-6 - Leistungen gemäß HOAI §§53 ff. - Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 410, 420, 430,440, 450, 460, 470, 480), LPH 1-9. - Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung - gem. Anl. 1 HOAI, LPH 1-7 - Leistungen nach Baustellenverordnung (SiGeKo) gem. AHO-Schriftenreihe Heft Nr. 15 - Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz gem. Heft 17 AHO Die Leistungen werden als eine Gesamtbeauftragung erfolgen. Als besondere Leistungen sind u.a. folgende Beauftragungen vorgesehen: - Sichtung und qualifizierte Überprüfung der Bestandsunterlagen - Örtliche Bauüberwachung gem. Hessischer Bauordnung - Wöchentliche Baustellentermine außerhalb der Grundleistungen, ggf. 3 x pro Woche. Folgende Baumaßnahmen sind durch den Generalplaner durchzuführen: 1. Anbau eines Treppenhauses einschließlich Aufzugs (UG, EG und 1. OG) 2. Umbau des Gebäudes an der Obergasse 10 (KG, EG, 1.OG, 2. OG und DG) 3. Umbau des Gebäudes an der Obergasse 12 / Gärtnerhaus (EG/OG) 4. Umbau des Nordflügels des Hohhaus Museums Nordflügel einschließlich Außenanlagen 5. Verbreiterung der Innentüren des Hohhaus Museums.
Interne KennungLOT-0000