2. Verfahren
Verfahren
Titel: (26095) 805 Erhebung Energieverbrauch in der Industrie und im Dienstleistungssektor der Jahre 2027 bis 2031
Beschreibung: Das Bundesamt für Energie (BFE) erhebt jährlich den Energieverbrauch in der Industrie und im Dienstleistungssektor. Die Statistik wird seit 1999 jährlich publiziert. Bisher umfasste die Erhebung eine Stichprobe von rund 14‘000 Arbeitsstätten pro Jahr, die direkt erhoben wurden, und knapp 5‘000 Arbeitsstätten, deren Daten von zentralen Stellen geliefert werden (sogenannte „Spezialfälle“: Unternehmungen mit Arbeitsstättenliste, Bundesbetriebe, Grossverbraucher des Bundes). Für die Ziehung der Arbeitsstätten aus dem Betriebs- und Unternehmensregister der Schweiz (BUR) und für das Hochrechnungsverfahren ist seit 2002 das Bundesamt für Statistik (BFS) verantwortlich. Das Mandat für diese Erhebung wurde letztmals im Dezember 2015 ausgeschrieben und wird nun nach Ablauf der Vertragsdauer erneut ausgeschrieben. Ab Referenzjahr (RJ) 2027 soll der Energieverbrauch jährlich weiterhin bei rund 14‘000 Arbeitsstätten direkt erhoben werden. Die Vertragsdauer des hier ausgeschriebenen Mandates beträgt fünf Jahre mit Option auf jährliche Verlängerung für maximal weitere fünf Jahre. Die Vorbereitungen beginnen in der Regel im August des Referenzjahres. Für die erste Erhebungsrunde muss mit einem erhöhten Aufwand gerechnet werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP-01 Verlängerung Die Möglichkeit zur Verlängerung der Grundleistungen um fünf Mal jeweils ein Jahr. Analog GL01 – GL05. Weiterführung der Grundleistungen bis spätestens 31.08.2037. 2340 Stunden pro Jahr. Das Mengengerüst und die Preiskalkulation wird im Preisblatt (Anhang 2) automatisch abgeleitet. Vergütet werden die effektiv geleisteten Aufwandsstunden gemäss Preisblatt Anhang 2. Fünfmalige Möglichkeit zur Verlängerung für jeweils ein Jahr. OP-02 Zusätzliche Ressourcen für die Grundleistungen Zusätzliche Ressourcen für Unvorhergesehenes im Sinne neuer/zusätzlicher Anforderungen des Auftraggebers gem. den Grundleistungen. 1200 Stunden für die gesamte Vertragsdauer. Vergütet werden die effektiv geleisteten Aufwandsstunden gemäss Preisblatt Anhang 2. 01.09.2027 – 31.08.2037. OP-03 Weiterentwicklung Fragebogen Der AN übernimmt die folgenden Aufgaben: - Prüfung neuer Anforderungen/Erhebungsmerkmalen mit dem AG - Gestaltung einer modernen und schlichten Vorlage - Umstellung der Prozesse (z.B. auch der Hochrechnung) auf den neuen Fragebogen Einmalig 80 Stunden. Vergütet werden die effektiv geleisteten Aufwandsstunden gemäss Preisblatt Anhang 2. 01.09.2027 – 31.08.2037. OP-04 Umstellung bei Anpassung der Softwarelösung und Datenbank Der AN übernimmt die folgenden Aufgaben: - Anpassung aller Prozesse (Import, Plausibilisierung, Hochrechnung, Auswertungsprogramme) bei einer Umstellung der Datenbank - Testing der angepassten Programme und Datenflüsse 80 Stunden für die gesamte Vertragsdauer. Vergütet werden die effektiv geleisteten Aufwandsstunden gemäss Preisblatt Anhang 2. 01.09.2027 – 31.08.2037. OP-05 Option Erhöhung des Stichprobenumfangs Der AN übernimmt die folgenden Aufgaben: - Befragung von 2’000 zusätzlichen Arbeitsstätten, analog GL02-GL-05 Der AG entscheidet jährlich, ob und in welchem Umfang er diese Option in Anspruch nimmt. Er informiert den AN jeweils beim Abschluss des Jahresvertrags (4 Monate vor Beginn des Vertragsjahres) über den Bezug im nächsten Jahr. 230 Stunden pro Jahr. Vergütet werden die effektiv geleisteten Aufwandsstunden gemäss Preisblatt Anhang 2. 01.09.2027 – 31.08.2037. OP-06 Umstellung bei Anpassungen der Hochrechnungsmethode Der AN übernimmt die folgenden Aufgaben: - Anpassung der Programme und Prozesse infolge einer umfangreichen Anpassung der Methode - Testing und Validierung der Funktionalität 80 Stunden für die gesamte Vertragsdauer. Vergütet werden die effektiv geleisteten Aufwandsstunden gemäss Preisblatt Anhang 2. 01.09.2027 – 31.08.2037. OP-07 Übergabe und Überführung Sicherstellung eines nahtlosen Übergangs an den AG bzw. an einen allfällig neuen AN nach Ablauf des Rahmenvertrags. Der AN verpflichtet sich, den AG beim Übergang nach bestem Wissen und Gewissen zu unterstützten. Der AN stellt dazu zu jedem Zeitpunkt die Dokumentation und Nachvollziehbarkeit der laufenden Arbeiten sicher. 40 Stunden einmalig. Vergütet werden die effektiv geleisteten Aufwandsstunden gemäss Preisblatt Anhang 2. 01.09.2032 – 31.08.2037.