563848-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE420 Wärmeversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE420 Wärmeversorgung
BeschreibungEs soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Zur Leistungserbringung gehört die komplette Wärmeversorgung der Sporthalle als Fernwärmeheizkreislauf einschl. Leitungen und Einbauten.
Interne Kennung90332111-VE420
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232141 Heizanlage
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabeeinheit VE 420 ist die Ausführung der heizungstechnischen Anlagen für den Neubau einer 2-Feld-Sporthalle der Katholischen Niels-Stensen-Schule in Schwerin. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage der Wärmeerzeugungs- und Wärmeverteilanlagen einschließlich Rohrleitungsnetzen, Pumpen, Armaturen, Regel- und Sicherheitseinrichtungen, Wärmedämmungen sowie aller erforderlichen Befestigungs-, Schall- und Brandschutzmaßnahmen. Die Ausführung erfolgt gemäß den einschlägigen DIN-, EN- und VDI-Regelwerken, insbesondere DIN EN 12828, DIN EN 12831, DIN 18380 und den Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG). Bestandteil der Leistung sind die Fernwärmeversorgung des Gebäudes, die Verteilung der Heizenergie über Heizkreisverteiler sowie die Versorgung der Fußbodenheizungen, der Raumlufttechnischen Anlage (RLT), der Gebläsekonvektoren und der Trinkwarmwasserbereitung. Die Anlage wird mit einer automatischen Druckhalte-, Entgasungs- und Nachspeiseeinrichtung sowie umfassender Mess-, Steuer- und Regelungstechnik ausgestattet. Weiterhin umfasst die Leistung die Lieferung und Montage der Fußbodenheizungen in Sanitär-, Umkleide- und Nebenräumen sowie die Anbindung der bauseitigen Sporthallen-Fußbodenheizung. Zur Sicherstellung der geforderten Raumtemperaturen werden zusätzliche Gebläsekonvektoren und Heizregister für die Lüftungsanlage installiert. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die Durchführung von Druck- und Dichtheitsprüfungen, Inbetriebnahme und Einregulierung der Anlagen, Einweisung des Betreibers sowie die Erstellung der Revisions- und Bestandsdokumentation. Mengenangaben: 1 Stück Fernwärme-Plattenwärmeübertrager 68 kW 2 Stück Membran-Ausdehnungsgefäße ca. 470 m Heizungsrohrleitungen Kupfer DN 15-40 ca. 470 m Rohrleitungsdämmung 7 Stück Hocheffizienz-Umwälzpumpen 1 Stück Heizkreisverteiler mit zentraler Regelung 4 Stück Heizkreisverteiler für Fußbodenheizung ca. 1.970 m PE-Xe-Fußbodenheizungsrohr ca. 360 m² Fußbodenheizflächen in Neben- und Sanitärräumen 4 Stück Gebläsekonvektoren ca. 100 Stück Armaturen und Ventile 1 Stück Druckhalte-, Entgasungs- und Nachspeiseeinrichtung 1 Stück Wärmemengenzähler 1 Stück Heizungspufferspeicheranlage
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 90332111-VE420
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Additional classification (cpv): 45232141 Heating works
5. Lot
Lot: LOT-0001