563865-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – Metallbau Treppe Stellwerksgebäude Schweriner Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbau Treppe Stellwerksgebäude Schweriner Straße
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH sichert im Auftrag der Stadt die Mobilität der Bürger und verbindet die einzelnen Stadtteile mit Bus, U-Bahn und Straßenbahn. Sie ist Mitglied im Verkehrsverbund Rhein-Ruhr. Eine der Aufgaben liegt im Bereich der Instandhaltung und des Neubau der Infrastruktur für Busse und Straßenbahnen. Dies bezieht sich sowohl auf das Streckennetz, als auch auf die dazugehörigen baulichen Anlagen, Betriebshöfe, Verwaltungsgebäude und eine große Anzahl kleinerer Immobilien. Die geplanten Arbeiten betreffen das Stellwerksgebäude auf dem Betriebshof Schweriner Straße in Essen. Die hier ausgeschriebene Leistungen umfassen die Stahlbauarbeiten, außen stehende Treppenhausanlage mit Zugang auch zur Dachfläche. Treppenübergang zum Nachbargebäude, Schacht- Leitern der neuen Kabelzugschächte, Leiteranlage mit zwei Podesten im EG und OG Installations- Schacht Gebäude, Vordach Gebäude OG.
Interne Kennung2026 EU 032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44233000 Treppen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2026 EU 032 FEE 114