563877-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Max-Morlock-Stadion - Stadionvollumbau - Projektsteuerung für die Projektphase 4 und 5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMax-Morlock-Stadion - Stadionvollumbau - Projektsteuerung für die Projektphase 4 und 5
BeschreibungPROJEKTBESCHREIBUNG | Der Eigenbetrieb Franken-Stadion Nürnberg (FSN) der Stadt Nürnberg (AG) plant den Vollumbau des Max-Morlock-Stadions. Grundlage bilden u. a. eine Machbarkeitsstudie aus 2023 und eine Funktionalplanung aus 2024. Weitere Informationen zum Projekt finden sich auf der Homepage: www.stadion.nuernberg.de. Das Projekt gliedert sich in sechs zeitlich aufeinanderfolgende Phasen. Die ersten drei Phasen (Machbarkeitsstudie, Projektkonsolidierung, Vergabe erweiterter Objektplanungsleistungen) sind bis Ende 2025 weitgehend abgeschlossen. Ab Ende 2025 folgen die Projektphasen vier und fünf. Diese umfassen u. a. die Durchführung der Grundlagenermittlung und Vorplanung nach LPH 1 & 2 (HOAI), die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung (§ 7c VOB/A-EU) sowie die Vorbereitung und Durchführung eines EU-weiten Verfahrens (voraussichtlich gemäß § 3 Abs. 3 VOB/A-EU) zur Vergabe kombinierter Planungs- und Bauleistungen an einen Kumulativleistungsträger (Totalunternehmer/-übernehmer). Die Ausschreibung der Kumulativleistungen (geplant Anfang 2027) sowie die Freigabe der Projektphasen fünf ff. erfolgen vorbehaltlich politischer Beschlüsse. Projektphase 6 beinhaltet die verbleibende Planung, Genehmigung und Realisierung des Stadionumbaus. GEGENSTAND DES VERFAHRENS | Gegenstand ist die Vergabe von Projektmanagementleistungen in Anlehnung an AHO Heft Nr. 9 sowie weiterer Leistungen ausschließlich für die Projektphasen vier und fünf. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. LEISTUNGEN | Die zu vergebenden Leistungen beinhalten Grundleistungen nach § 2 AHO Heft Nr. 9, Projektstufe 1 und anteilig Stufe 2 (nur LPH 2 – Vorplanung) in den Handlungsbereichen A–E (reduzierter Umfang). Ergänzend sind Teilleistungen im Multiprojekt- und Stakeholdermanagements, Fachberatung und eine vertiefende Qualitätssicherung für Sport- und Veranstaltungsstätten, die federführende Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung sowie die Verfahrensbetreuung zur Vergabe an einen TU/TÜ Bestandteil des Leistungsbildes. VERFAHREN | Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV in zwei Stufen. In Stufe 1 weisen Bewerber ihre Eignung u.a. anhand vergleichbarer Referenzen nach. Der FSN wählt mindestens drei und maximal fünf geeignete Bewerber aus, die in Stufe 2 zur Angebotsabgabe aufgefordert und zu Verhandlungen eingeladen werden. Im Gespräch präsentieren die Bieter u. a. Projektleitung, Team und projektspezifische Herangehensweisen. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot (30 % Preis, 70 % Qualität). Der AG behält sich vor, gemäß § 17 Abs. 11 VgV auf Verhandlungen zu verzichten und den Zuschlag auf Basis der Erstangebote zu erteilen.
Interne Kennung2025004567
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001