563889-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Photonischer Quantum Prozessor
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2022-67
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt für Forschungszwecke den Kauf eines Photonischen Quantum Prozessors - ein universelles, phasenstabil konfigurierbar Multimodeinterferometer. Der Prozessor soll eine Berechnung der arbiträren unitären Matrizen ermöglichen, damit entwickelte Quantum-Algorithmen verifiziert werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen umfassen dabei sowohl die Lieferung frei Verwendungsstelle, den Aufbau und die Installation des Systems, ein mindestens 3-tägiges Vor-Ort-Training und die erforderlichen Gewährleistungen.