563934-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst 2026-2028
BeschreibungRahmenvertrag Winterdienst 2026-2028
Interne KennungY-BSAG-2026-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 - Winterdienst Bezirk 1 - Nord - West
BeschreibungDurch den Auftragnehmer ist der Winterdienst im Streckennetz der BSAG durchzuführen. Die Leistung umfasst insbesondere die Räumung und Sicherung der Straßenbahn- und Omnibushaltestellen sowie der Geschäftsstellen, Betriebshöfe und Umsteigeanlagen. Der Winterdienst umfasst derzeit rund 1200 Haltestellen der BSAG; diese sind in sieben Bezirke aufgeteilt. Davon befinden sich sechs Bezirke im Stadtgebiet Bremen und ein Bezirk in Bremen Nord. Die Auftragsvergabe erfolgt losweise unter Berücksichtigung der Bezirksaufteilung. Der Vertrag für den Winterdienst auf BSAG - Haltestellen und den Geschäftsstellen / Betriebshöfen gilt für die Winterdienstperiode vom 01.11.2026 bis einschl. 31.03.2027 sowie vom 01.11.2027 bis einschl. 31.03.2028. Der AG behält sich eine einmalige optionale Verlängerung für die beiden Winterperioden 2028/2029 und 2029/2030 vor. Die optionale Vertragslaufzeit beginnt zum 01.11.2028 bis 31.03.2029 sowie zum 01.11.2029 bis 31.11.2030. LOS 1 - Winterdienst Bezirk 1 - Nord - West LOS 2 - Winterdienst Bezirk 2 - Nord- Ost LOS 3 - Winterdienst Bezirk 3 - Mitte LOS 4 - Winterdienst Bezirk 4 - Süd- Ost LOS 5 - Winterdienst Bezirk 5 - Süd LOS 6 - Winterdienst Bezirk 6 - Süd- West LOS 7 - Winterdienst Bezirk 7 - Bremen - Nord Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLOS 2 - Winterdienst Bezirk 2 - Nord- Ost
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLOS 3 - Winterdienst Bezirk 3 - Mitte
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLOS 4 - Winterdienst Bezirk 4 - Süd- Ost
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLOS 5 - Winterdienst Bezirk 5 - Süd
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLOS 6 - Winterdienst Bezirk 6 - Süd- West
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLOS 7 - Winterdienst Bezirk 7 - Bremen - Nord
Interne Kennung7