563940-2026 - Ergebnis
Schweiz – Projektmanagementsoftwarepaket – Applikation "Einzelprojekt- und Portfoliomanagement" für Kanton Zürich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelApplikation "Einzelprojekt- und Portfoliomanagement" für Kanton Zürich
BeschreibungIm Fokus des Projekts «Applikation PM/PPM Kanton Zürich» steht die Beschaffung und Einführung einer Projektportfoliomanagement-Lösung. Die Lösung soll sämtliche nach der Methode HERMES definierten Projektarten (Szenarien) unterstützen, darunter IKT-, Organisations-, Dienstleistungs- und Rechtssetzungsprojekte sowie weitere Projektarten. Die Lösung soll zugleich als einfaches und benutzerfreundliches Tool für das Einzelprojektmanagement dienen und umfasst insbesondere Funktionen für das Aufgaben-, Termin-, Kosten-, Ressourcen- und Risikomanagement. Um die Einstiegshürde für Projektleiter/innen möglichst tief zu halten, soll für das Aufgabenmanagement auf bereits in der kantonalen Verwaltung etablierte Werkzeuge wie Microsoft Teams und Microsoft Planner zurückgegriffen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000