563953-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Dienstleistungen von Ingenieurbüros für die Prüfung nach VDI 6200 Standsicherheit von Bauwerken an verschiedenen Schulen im Wetteraukreis BU Bezirk 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen von Ingenieurbüros für die Prüfung nach VDI 6200 Standsicherheit von Bauwerken an verschiedenen Schulen im Wetteraukreis BU Bezirk 3
BeschreibungIngenieurleistungen für die Prüfung nach VDI 6200 Standsicherheit von Bauwerken an verschiedenen Schulen im Wetteraukreis für den BU Bezirk 3 Weiteres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung25-5-250
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBezeichnung der zu erbringenden Leistungen: Ingenieurleistungen für die Prüfung nach VDI 6200 Standsicherheit von Bauwerken an verschiedenen Schulen im Wetteraukreis für den BU Bezirk 3. Auf eine ausführliche Beschreibung aller Leistungen wird an dieser Stelle verzichtet. Diese Angaben und weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte unserem Schreiben 00_25-5-250_Aufforderung_Angebotsabgabe_Bezirk3.pdf und der als Anlage 01 beigefügten Projekt- und Leistungsbeschreibung. Es erfolgt keine losweise Vergabe und Ausschreibung. Die Bieter können nur ein Honorarangebot gem. Anlage 11 Preisblatt Bezirk 3 abgeben und müssen alle aufgeführten Leistungen ausführen. Änderungen am Preisblatt dürfen nicht vorgenommen werden. Weitere Einzelheiten zur Erstellung des Honorarangebotes anhand des Preisblattes entnehmen Sie bitte unserem Schreiben 00_25-5-250_Aufforderung_Angebotsabgabe_Bezirk3.pdf. Weiterhin behält sich der Auftraggeber Verlängerungen und Optionen vor. Diese sind unter dem Punkt "Verlängerungen und Optionen" aufgeführt. Auch auf diese Leistungen muss der Auftragnehmer eingerichtet sein und verpflichtet sich mit der Abgabe seines Angebotes und der weiteren Unterlagen diese Leistungen zu erbringen. Die Auswertung der Unterlagen und Angebote erfolgt gem. den Zuschlagskriterien und der Bewertungsmatrix (Anlage10). Diese erfolgt beim Punkt 3. Honorarangebot gem. Preisblatt (in Verbindung mit der Bewertung nach Anlage 1) auf 4-Nachkommastellen, ansonsten bei den Punkten 1. bis 2. ohne Nachkommastellen. Der Auftragnehmer erhält ein Zuschlagsschreiben nebst Anlagen aus dem auch ersichtlich ist, wie er die Rechnungsstellung, gem. den Vorgaben des Auftraggebers, vorzunehmen hat. Nach der Beauftragung findet ein Projektstartgespräch statt. Dieses dient dem gegenseitigen Kennenlernen der Projektbeteiligten. Weiterhin soll die weitere Vorgehensweise und die Eckdaten erläutert werden. Die Bindefrist endet am 28.11.2025.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Optionen behält sich der Auftraggeber vor: Es müssen alle Gebäude in dem betreffenden BU Bezirk geprüft werden! Sollte das vereinbarte Budget im Laufe der Prüfungsverfahren wegen unvorhergesehener Dinge überschritten werden, dann behält sich der Auftraggeber das Recht vor, das Budget evtl. zu erhöhen. Ebenso kann es vorkommen, dass die Prüfungen alle erfolgt sind, aber das Budget nicht vollständig abgerufen wurde (Minderkosten). Weiterhin behält sich der Auftraggeber das Recht vor, die o. g. Ausführungsfrist zu verlängern, wenn noch nicht alle Standorte in dem jeweiligen Bezirk geprüft wurden. Der Auftragnehmer muss zwingend alle Gebäude seines Bezirkes prüfen. Weitere evtl. Optionen sind der Anlage01 Projekt- und Leistungsbeschreibung Bezirk 3 zu entnehmen.