563962-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Lieferung und Montage einer unterbrechungsfreien Stromhauptversorgung (USHV) im Elbtunnel Hamburg inklusive Wartungsvertrag für die gesamte Gewährleistungsdauer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Montage einer unterbrechungsfreien Stromhauptversorgung (USHV) im Elbtunnel Hamburg inklusive Wartungsvertrag für die gesamte Gewährleistungsdauer
Beschreibung: Die Hamburg Verkehrsanlagen GmbH (nachfolgend Auftraggeber genannt) schreibt die Bauleistung: "Lieferung und Montage einer unterbrechungsfreien Stromhauptversorgung (USHV) im Elbtunnel Hamburg inklusive Wartungsvertrag für den Gewährleistungszeitraum bis voraussichtlich zum 31.12.3033", gemäß Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis aus.
Interne Kennung: OV251008EX03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Merkmale des Verfahren wird im Dokument 00_Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes beschrieben. Geheimhaltungsvereinbarung HHVA ist Betreiberin einer kritischen Infrastruktur (KRITIS) im Sinne des Gesetzes über das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSIG). Nicht alle Vergabeunterlagen können daher frei zugänglich bereitgestellt werden. Um die vollständigen Vergabeunterlagen zu erhalten, müssen die Bewerber das Dokument "11.0 Geheimhaltungsvereinbarung" im Sinne des § 3a VOB abgeben. Die vertraulichen Unterlagen werden nur an Bewerber herausgegeben, die bis spätestens 10 Tage vor der Angebotsabgabe das Dokument "11.0 Geheimhaltungsvereinbarung" unterschrieben eingereicht haben
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Folgende Hauptleistungen sind im Zuge des Bauvertrages vom Auftragnehmer (AN) auszuführen: 1. Lieferung USHV Die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation einer neuen USV-Hauptverteilung ist Bestandteil dieser Ausschreibung und wird im Rahmen der Grundinstandsetzung der Beleuchtung des Elbtunnels, Röhren 1 bis 4 gemäß Bauzeitenplan ausgeführt werden müssen. Die USV-Hauptverteilung dient der gesicherten Versorgung der sicherheits- und betriebsrelevanten Beleuchtungsanlagen im Bereich der Tunnelröhren sowie der zugehörigen Betriebs- und Lüfterbauwerke. Die Anlage ist so auszuführen, dass die geforderte Versorgungssicherheit, Verfügbarkeit und Betriebsfähigkeit der Beleuchtungsanlage während und nach Abschluss der Baumaßnahme gewährleistet ist. Die Leistung umfasst insbesondere die werk- und montageplanungsgerechte Herstellung und Zwischenlagerung beim Auftragnehmer bis zum Einbau. Lieferung, Aufstellung, den Anschluss sowie die betriebsfertige Inbetriebnahme der USV-Hauptverteilung einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen, Befestigungen, Verdrahtungen, Beschriftungen, Prüfungen und Dokumentationen. Der Bieter legt seinem Angebot einen Bauablaufplan (Angebotsterminplan) vor, der die Vertragsfristen und den Rahmenterminplan des Auftraggebers berücksichtigt. 2. Wartungsvertrag Der Leistungsumfang umfasst zudem einen Wartungsvertrag mit einer Laufzeit bis 31.12.2033 ab betriebsfertiger Inbetriebnahme und Endabnahme der Gesamtanlage. Die Wartung ist nach den Vorgaben des Wartungsvertrages sowie den anerkannten Regeln der Technik durchzuführen und hat insbesondere regelmäßige Inspektionen, Funktionsprüfungen, vorbeugende Instandhaltungsmaßnahmen sowie die Dokumentation der erbrachten Leistungen zu beinhalten. Ziel ist die dauerhafte Betriebsbereitschaft, Verfügbarkeit und Sicherheit der USV-Hauptverteilung während der Vertragslaufzeit. Es ist beabsichtigt, mit Zuschlagserteilung jeweils einen Vertrag für die Leistungsteile 1 und 2 zu schließen. Für die Leistungserbringung gilt die EU-VOB, wenn nichts abweichend geregelt ist.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mengenangabe Bei den im Leistungsverzeichnis angeführten Mengenangaben handelt es sich ausdrücklich nur um Erfahrungs- /Planwerte des Auftraggebers. Die Mengenangaben dienen somit als Anhaltspunkt für ein zu erwartendes Auftragsvolumen und zur Angebotskalkulation. Diese stellen keine garantierten Abnahme- oder Mindestmengen dar. Die tatsächlich beauftragten Mengen können über die Mengenangaben hinausgehen oder dahinter zurückbleiben. Die im Leistungsverzeichnis genannten Mengen verpflichten nicht zum Abruf. Der Auftraggeber sichert dem Auftragnehmer im Rahmen dieses zu schließenden Rahmenvertrags keine kontinuierliche Auslastung der Kapazitäten zu. Diesbezügliche Schadensersatzansprüche des Auftragnehmers sind ausgeschlossen.
563962-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: OV251008EX03
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 45315100 Electrical engineering installation works, 50000000 Repair and maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: