564060-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computerbezogene Geräte – Rahmenvereinbarung zur Hardwarebeschaffung zur Einführung der digitalen Unterschrift
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Hardwarebeschaffung zur Einführung der digitalen Unterschrift
BeschreibungDie jeweilige Auftraggeberin plant die Beschaffung von Hardware.
Interne Kennung3011281.000005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich
BeschreibungDie jeweilige Auftraggeberin plant die Beschaffung von Hardware. Hintergrund dieses Beschaffungsvorhabens ist das bundesweite Förderprogramm Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG), durch die Krankenhausträger bei der Digitalisierung ihrer Häuser unterstützt werden und über das die Beschaffung teilweise bis vollständig finanziert wird. Es handelt sicher daher um ein fördermittelfinanziertes Projekt. Die hiesige Vergabe einer Rahmenvereinbarung betrifft die Beschaffung von Hardware zur Einführung einer digitalen Unterschrift. Einzelheiten zu den anzubietenden Leistungen ergeben sich insbesondere aus dem DOKUMENT C. Preisblatt. Allgemeine Zieldarstellung Vorliegend beabsichtigt die Vergabestelle die Beschaffung von Hardware zur Einführung der digitalen Unterschrift durch ein einheitliches Vergabeverfahren für sämtliche Auftraggeberinnen zu beschaffen. Die Vergabestelle behält sich vor, einzelne Häuser aus dem Auftrag herauszunehmen oder neue hinzuzufügen. Konkrete Anforderungen an die anzubietende Hardware ergeben sich aus dem DOKUMENT C. Preisblatt. Losweise Vergabe Die Vergabe erfolgt losweise. Es handelt sich um folgende Lose: • Los 1: Tablets • Los 2: Zubehör Tablets • Los 3: Unterschriftenpads • Los 4: Monitore • Los 5: Visitenwagen inkl. PC Die Bieter können Angebote auf mehrere Lose abgeben. Eine Gesamtvergabe an einen Bieter für mehrere Lose ist möglich, sofern keine vergaberechtlichen oder wirtschaftlichen Gründe entgegenstehen. Für jedes Los erhält der Bieter den Zuschlag, der das preislich günstigste Angebot abgegeben hat, sofern das Angebot die Ausschreibungsanforderungen erfüllt. Teilweise Produktspezifität Die Ausschreibung erfolgt teilweise produktspezifisch. Die Produktspezifität erstreckt sich auf die Nutzung von Apple Tablets der 11. Generation und sämtliche, ausschließlich mit diesen Tablets kompatiblen Nebenprodukte, die DOKUMENT C. Preisblatt zu entnehmen sind. Hintergrund der teilweisen produktspezifischen Ausschreibung ist, dass die Auftraggeberin innerhalb des Konzerns bereits gute Erfahrungen mit den betreffenden Gerätschaften gemacht hat. Insbesondere die antimikrobiellen Außenhüllen sind dabei von Bedeutung. Des Weiteren soll ein einheitlicher Standard in Bezug auf die Geräte für elektronische Unterschrift gesetzt werden. Dabei ist der einheitliche Support ein zentraler Punkt. Letztlich sind Anbindungsaspekte im Zusammenhang mit dem vorhandenen Krankenhausinformationssystem (KIS) von Bedeutung. Es soll eine reibungslose Nutzung und eine Interoperabilität mit der Hard- und Software garantiert und gewährleistet werden. Lieferfristen nach Zuschlag Die Lieferungen erfolgen zwingend maximal zehn Tage nach Abruf durch das jeweilige Kran-kenhaus an das Krankenhaus direkt. Abrechnung nach Lieferung Die Abrechnung erfolgt unmittelbar mit der jeweiligen Auftraggeberin. Leistungsbezogene Mindestanforderungen In Bezug auf die Beschaffungsgegenstände sind jeweils leistungsbezogene Mindestanforderungen zu erfüllen. Diese werden nachfolgend erörtert. Die Beschaffung erfolgt im Wege eines Offenen Verfahrens aufgrund der fördermittelrechtlichen Verpflichtungen der Auftraggeberin. Daher gelten alle anwendbaren Vergabevorschriften. Die konkreten Anforderungen an die zu beschaffende Leistung sowie etwaige Mindestanforderungen, Eignungs- oder Zuschlagskriterien ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer, 30230000 Computerbezogene Geräte, 30237000 Teile und Zubehör für Computer
LosLOT-0002
TitelLos 1: Tablets
BeschreibungTablet Apple iPad 11. Generation oder gleichwertig Anm.: Die Mindestabnahmemenge ergibt sich aus dem Preisblatt. • 11” • WiFi • Mind. 64 GB • inkl. deutschem Power Adapter • iPadOS 17.0 Tablet Apple iPad Mini Wi-Fi 7. Generation oder gleichwertig Anm.: Die Mindestabnahmemenge ergibt sich aus dem Preisblatt. • 8,3“ • WiFi • Mind. 64 GB • inkl. deutschem Power Adapter • iPad OS 17.0 Dienstleistung „Enrollment“: Der Bieter führt die automatische MDM-Registrierung für die angebotenen IOS-Geräte über den Apple Business Manager der Auftraggeberin und deren Organisations-ID durch.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
LosLOT-0003
TitelLos 2: Zubehör der Tablets
BeschreibungApple Pencil der 1. Generation für angebotenes Tablet Apple iPad 11. Generation oder gleichwertig ALTERNATIV NACH KOMPATIBILITÄT Apple Pencil Pro für angebotenes Tablet Apple iPad Mini Wi-Fi 7. Generation oder gleichwertig Anm.: Die Mindestabnahmemenge ergibt sich aus dem Preisblatt. medizinische Tastatur für angebotene Apple Tablets iPad 11. Generation und Apple iPad Mini Wi-Fi 7. Generation oder gleichwertig Anm.: Die Mindestabnahmemenge ergibt sich aus dem Preisblatt. • Kompatibel zu den beschriebenen Tablets iPad 11. Generation und iPad Mini Wi-Fi 7. Generation • inkl. Zifferntastatur und deutschem Tastaturlayout • Keine Roll-Matte , mit HUB-Tasten • desinfizierbare Tastaturen, (Erfüllung Anforderungen der Agaplesion Hygienevorgaben) • Möglichkeit, sie umfassend zu reinigen und zu desinfizieren • keine Anwendung von Einmalhüllen • mit Schutzhandschuhen aus Silikon oder Latex bedienbar Hartschalenschutz für iPad mit antimikrobieller Außenhülle und internem Stoßschutz oder gleichwertig ALTERNATIV NACH KOMPATIBILITÄT eine gleichwertige Ausführung Anm.: Die Mindestabnahmemenge ergibt sich aus dem Preisblatt. • Antimikrobieller Hartschalenschutz für iPads mit 11 Zoll und 8,3 Zoll • Farbe: Weiß • Reinigung mit antimikrobiellen Tüchern oder Sprays • Schutz für alle Anschlüsse und Tasten • Schutz gegen das Eindringen von Staub und Flüssigkeiten, IP54 • Schutz vor Stößen • Laden ganz einfach über Ladestationen und Synchronisieren mit Simply-Dock® Technologie • Auswechselbare antibakterielle Schutzfolie aus gehärtetem Glas • Tragegriff • Kompatibel mit iPad 11. Generation 11", iPad mini 7. Generation mit 8,3" 1-fach Ladestation für angebotenen Hartschalenschutz für iPad oder gleichwertig mit antimikrobieller Außenhülle • Ladung von 1 iPads im Hartschalenschutz • Simply - Dock Technologie • Reinigung mit antimikrobiellen Tüchern oder Sprays • USB 2.0 Anschluss - laden & synchronisieren • LED-Anzeigen für den Ladezustand des Geräts • inkl. deutschem Netzteil und Anschlusskabel 4-fach Ladestation für angebotenen Hartschalenschutz für iPad oder gleichwertig mit antimikrobieller Außenhülle • Ladung bis zu 4 iPads im Hartschalenschutz gleichzeitig • Simply - Dock Technologie • Reinigung mit antimikrobiellen Tüchern oder Sprays • USB 2.0 Anschluss - laden & synchronisieren • LED-Anzeigen für den Ladezustand des Geräts • inkl. deutschem Netzteil und Anschlusskabel Wandhalterung für angebotenen Hartschalenschutz für iPad oder gleichwertig mit antimikrobieller Außenhülle • in jeder Position (angedockt) • 180˚ drehbar für Portrait oder Landscape Nutzung • inkl. optionalem 12W USB Power Adapter Blickschutz Wiederverwendbarer Blickschutz für Tablet und Monitor • als Folie für die Geräte erhältlich • Wirksame Verdunklung bei seitlichen Blicken außerhalb des frontalen 60 Grad Blickwinkels. • Doppelseitig
Interne Kennung0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30237000 Teile und Zubehör für Computer
LosLOT-0004
TitelLos 3: Unterschriftenpads
BeschreibungUnterschriftenpad USB • kompatibel mit Thieme E-Consent-Pro (z.B. ST-ME105-2-U100) • USB Anschluss • mit Hintergrundbeleuchtung Unterschriftenpad FTDI (vCom) • kompatibel mit Thieme E-Consent-Pro (z.B. ST-BE105-2-U100) • mit FTDI Chip • Umwandlung des USB Signals in ein virtuelles COM Signal, sodass das Gerät in virtualisierten Umgebungen, wie z. B. Remote Desktop (RDP) oder Citrix verwendet werden kann. • mit Hintergrundbeleuchtung
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 4: Monitore
BeschreibungMonitor 24 " (Pivot-fähig) • Bildschirm min. 23,8 Zoll – max. 24,5 Zoll, entspiegelt • 90° drehbar • Schwenkbar (-45° bis 45°) • Höhenverstellbar (150 mm) & Verstellbare Neigung (-5° bis +23°) • FHD (1920 x 1080) • On-Screen-Bedienelemente; Entspiegelt; Höhenverstellung/Neigen/Schwenken/Drehen • Reaktionszeit: 5 ms Grau-zu-Grau (mit Overdrive) • HDMI und DisplayPort • Zubehör (z.B. deutsches Netzteil – Netzkabel - Systemkabel, alle notwendigen Kleinteile enthalten) • Standard 230V Netzanschluss (mit Angabe der Leistungsaufnahme) • Standard Vesa Aufnahme (75x75 oder 100x100)
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 5: Visitenwagen inkl. PC
BeschreibungVisitenwagen: Aufgrund des Bestands (Bedienphilosophie einheitlich, Supportverträge einheitlich) Hersteller • ONYX oder • Ergotron zwingend. • Visitenwagen mit Monitorhalter • Bildschirmgröße bis 24 Zoll • Höhenverstellbar (Monitorhalter und Visitenwagen, passend zum angebotenen PC) • Ablage für Tastatur und Maus • 4 Laufrollen mit Bremsfunktion • Integriertes Kabelmanagement • PC-Ablagefach, abschließbar • Reinigung mit antimikrobiellen Tüchern oder Sprays PC für den Visitenwagen • Intel Prozessor • Mind. i5-CPU oder neuer • 16 GB RAM • 512 GB SSD • Mind. 22 Zoll -. max. 24 Zoll Display • Windows 11 Pro Lizenz • FHD (1920 x 1080) • On-Screen-Bedienelemente; Entspiegelt; Höhenverstellung/Neigen/Schwenken/Drehen • WiFi 6 • Standard 230V Netzanschluss • Reinigung mit antimikrobiellen Tüchern oder Sprays
Interne Kennung0006