564148-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 1021 Heizung & Kälte BA 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 1021 Heizung & Kälte BA 1
BeschreibungDer Abbruch, Bestand und Neubau der staatlichen Berufsschule I in Bayreuth erstreckt sich über drei Bauabschnitte. Der Leistungsumfang der Vergabeeinheit Heizung und Kälte erstreckt sich über den Bauabschnitt BA1 und umfasst die Herstellung der Wärmeversorgungsanlagen. Es wird eine Wärmepumpenanlage mit Energiepfähle (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung) errichtet. Zusätzlich werden zwei neue Gaskessel in der Technikzentrale aufgebaut. Dort werden Wärmeverteiler zur Versorgung aller Gebäude, z.B. auch FOS/BOS, aufgebaut. Als Standardheizflächen in den Klassenzimmern und Fachklassen wird eine Fußbodenheizung aufgebaut. Werkstätten werden mit Lufterhitzern beheizt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVE 1021